ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 26

LITOGRAFIA D'APRES DI HENRI MATISSE

HENRI MATISSE
(Le Cateau-Cambrésis 1869 - Nizza 1954)

Zulma, 1950/1958
Litografia a colori d'apres, ex. nd.
Misure cm. 35,5 x 26
Firma e data nella lastra
Eseguita da Mourlot, Paris
In cornice

La litografia è tratta da un'opera originale del 1950, edita da Tériade per la rivista Verve, n. 35-36 del 1958

PROVENIENZA
Collezione Sergio e Nori Corbucci, Roma

BIBLIOGRAFIA
Matisse les ouvrages illustrés n. 139, p. 405

mar 15 Giugno 2021

da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Stima
EUR 100 / 150