ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

220 - I
Asta N.220 - I

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021

1 - 30  di 103 LOTTI
N. 135

VOLUME DI SERIGRAFIE DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Lo studio dell'Artista, 1968 Volume con quattordici serigrafie, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 74

TERRE E RAME SU TELA ANNI '90

ARTISTA CONTEMPORANEO Senza titolo, anni '90 Terre e rame su tela, cm. 30 x 30 Firma in basso al centro [..]
Dettaglio Lotto
N. 169

TECNICA MISTA RISSA

PITTORE DEL NOVECENTO Due uomini, rissa 1964 Carboncino e acquerello su carta, cm. 48 x 32 Firma e data [..]
Dettaglio Lotto
N. 123

TECNICA MISTA LUNA DI PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951) Luna, 2010 Tecnica mista su tavola, diametro cm. 30 Firma al retro [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 157

TECNICA MISTA FRONTE RUSSO

PITTORE ACCADEMICO DEL NOVECENTO Fronte russo, omaggio alla Madonna, 1942 Tecnica mista su carta, cm. 40 [..]
Dettaglio Lotto
N. 112

TECNICA MISTA E ASSEMBLAGGIO DI MARIO VELOCCI

MARIO VELOCCI (Monte San Giovanni Campano 1949) Segni sonori, 2005 Tecnica mista e assemblaggio su cartone, [..]
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
N. 201

TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Fondale di tutte le stelle, fine anni '70 Smalto, grafite e collage [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 138

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Paesaggio Pennarello, matita e collage su carta, cm. 70 x 50 Firma [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 198

TECNICA MISTA DI FILIPPO DI SAMBUY

FILIPPO DI SAMBUY (Roma 1956) Volto Tecnica mista su carta, cm. 120 x 80 Non firmato In cornice
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 133

TECNICA MISTA ANNI '70

PITTORE ANNI '70 Figure, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 30 x 40 Firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 86

STAMPA RITOCCATA DI MARLISA CICCARELLI

MARLISA CICCARELLI (Montemilone 1966) Uomo - Macintosh, 2007 Stampa ritoccata ad olio, cm. 68,5 x 96 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 217

STAMPA FOTOGRAFICA KOSSIGA BOIA, 2006

Dettaglio Lotto
N. 215

Dettaglio Lotto
N. 187

STAMPA DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Bambino di profilo, 1963 Stampa, ex. nd. Misure del foglio, [..]
Dettaglio Lotto
N. 42

SERIGRAFIA F.TA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Tetti Serigrafia su tela, ex. nd. Misure cm. 123 x 146 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 46

RITRATTO DI GIOVANE DI FILIPPO DE PISIS

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Brugherio 1956) Ritratto di giovane, 1940 Matita e acquerello su carta [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 48

RITRATTO DELLA MARCHESA CALPINI

PITTORE INIZIO NOVECENTO Ritratto della Marchesa Luisa Calpini, 1913 Carboncino su carta, cm. 30 x 25 Siglato [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 194

QUATTRO STUDI DI PIETRO CONSAGRA

PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Progetti per frontali, anni '80 Quattro pennarelli [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 13

N. 21

PASTELLO DONNA DI VITTORIO CUSATELLI

VITTORIO CUSATELLI (Milano 1912 - Roma 1999) Ritratto di donna Pastelli su cartoncino, cm. 43 x 33 Firma [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 23

PASTELLO DI GIUSEPPE CAROSI

GIUSEPPE CAROSI (Roma 1883 - 1965) Ritratto di bambino Pastelli su carta, cm. 90 x 62 Firma in basso [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 61

N. 183

PASTELLO CACTUS ANNI '80

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 163

PAESAGGIO DI ORLANDO MENCHIS

ORLANDO MENCHIS (Firenze 1921 - ?) Paesaggio con casa, 1949 Olio su cartone, cm. 36 x 50 Firma e data [..]
Dettaglio Lotto
N. 156

PAESAGGIO DI LOUISE SCHNEIDER

LOUISE SCHNEIDER (Virginia XX Secolo) Paesaggio Olio su tela, cm. 46 x 61 Firma in basso a destra In [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 47

N. 152

NATURA MORTA DI GASTONE BREDDO

GASTONE BREDDO (Padova 1915 - Calenzano 1991) Bottiglia e cestino Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 14

LITO UFO DI GIOVANNI ALBANESE

GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) UFO, 2015 Litografia a colori, ex. nd. Misure della lastra, cm. 2 x 15 [..]
Dettaglio Lotto
N. 90

LITOGRAFIA DI ROMANO LOTTO

ROMANO LOTTO (Dueville 1932) Astratto Litografia, ex. p.a. Misure del foglio, cm. 95 x 65 Firma in [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 134

LITOGRAFIA DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi Litografia, ex. 66/300 Misure del foglio, cm. 50 x [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 103 LOTTI