ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

220 - 1
N.220 - I

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 221 LOTTI
77

VEDUTA URBANA DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Passanti in città, 1949 Olio su tela, cm. 28 [..]
N. 77

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
41

TRE ASSEMBLAGE DI FILIPPO DE JULIIS

FILIPPO DE JULIIS (Italia XX secolo) Senza titolo Tre tecniche miste con calzini, corda, mollette e acrilico [..]
N. 41

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
74

TERRE E RAME SU TELA ANNI '90

ARTISTA CONTEMPORANEO Senza titolo, anni '90 Terre e rame su tela, cm. 30 x 30 Firma in basso al centro [..]
N. 74

TERRE E RAME SU TELA ANNI '90

208

TEMPERA DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (San Pietroburgo 1899 - Roma 1972) Abside, 1959 Tempera su carta, cm. 20 x 15,5 Firma [..]
N. 208

TEMPERA DI EUGENE BERMAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
169

TECNICA MISTA RISSA

N. 169

TECNICA MISTA RISSA

67

TECNICA MISTA OPTICAL ANNI '70

PITTORE OPTICAL ANNI '70 Senza titolo Tecnica mista di carte lucide, cm. 24 x 20 Non firmato In teca [..]
N. 67

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
123

TECNICA MISTA LUNA DI PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951) Luna, 2010 Tecnica mista su tavola, diametro cm. 30 Firma al retro [..]
N. 123

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
157

TECNICA MISTA FRONTE RUSSO

N. 157

TECNICA MISTA FRONTE RUSSO

112

TECNICA MISTA E ASSEMBLAGGIO DI MARIO VELOCCI

MARIO VELOCCI (Monte San Giovanni Campano 1949) Segni sonori, 2005 Tecnica mista e assemblaggio su cartone, [..]
N. 112

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
220

TECNICA MISTA DI STEPHANIE OURSLER

STEPHANIE OURSLER (Baltimora 1938) He hand addressed all the envelopes to Luis promised land, metà anni [..]
N. 220

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
198

TECNICA MISTA DI FILIPPO DI SAMBUY

FILIPPO DI SAMBUY (Roma 1956) Volto Tecnica mista su carta, cm. 120 x 80 Non firmato In cornice
N. 198

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
209

TECNICA MISTA DI ALDO TURCHIARO

ALDO TURCHIARO (Celico 1929) Albero, 1964 Tecnica mista su carta, cm. 65 x 70 Firma e data in basso [..]
N. 209

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
86

STAMPA RITOCCATA DI MARLISA CICCARELLI

MARLISA CICCARELLI (Montemilone 1966) Uomo - Macintosh, 2007 Stampa ritoccata ad olio, cm. 68,5 x 96 [..]
N. 86

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 500 / 700
217

STAMPA FOTOGRAFICA KOSSIGA BOIA, 2006

N. 217

215

N. 215

87

SERIGRAFIE DI ACHILLE BONITO OLIVA

ACHILLE BONITO OLIVA (Napoli 1939) Autocritica, 1972 Cartella di dieci serigrafie, ex. 99/125 Misure [..]
N. 87

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
178

SERIGRAFIA DI MICHELANGELO PISTOLETTO

MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933) ConTatto, 2007 Serigrafia a colori su acciaio lucidato a specchio, [..]
N. 178

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
1 - 30  di 221 LOTTI