ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

220 - I
Asta N.220 - I

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021

1 - 30  di 103 LOTTI
N. 168

ACQUAFORTE DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Torero, 1963 Acquaforte, ex. P.d.a. Misure della lastra, cm. 49 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 172

ACQUARELLO DI ANGELO SAVELLI

ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911 - Dello 1995) Lungotevere, anni '40 Acquarello su carta, cm. 24,5 x 31 Firma [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 82

ACQUERELLO DI ROLAND BARTHES

ROLAND BARTHES (Cherbourg 1915 - Parigi 1980) Urt, 1972 Acquerello su carta applicato su tela, cm. 24 [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 84

ACQUERELLO DI ROLAND BARTHES

ROLAND BARTHES (Cherbourg 1915 - Parigi 1980) Senza titolo, 1972 Acquerello su carta, cm. 28 x 42 Datato [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 33

ARAZZO DI VEDOVAMAZZEI

VEDOVAMAZZEI (Milano 1991) Aprile 1978, 2007 Filo da ricamo, cm. 100 x 75 PROVENIENZA Umberto [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 40

ASSEMBLAGE DI FILIPPO DE JULIIS

FILIPPO DE JULIIS (Italia XX secolo) Senza titolo Tecnica mista con mutande corda, mollette, e acrilico [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 39

ASSEMBLAGE DI GODWIN EKHARD

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 145

ASSEMBLAGE DI GODWIN EKHARD

GODWIN EKHARD (Kalwang 1932 - Vienna 1995) Cavaliere e soldati in marcia, anni '80 Assemblage con legno, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 89

ASTRATTO F.TO MARINUCCI

ARTISTA XX SECOLO Astratto, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 71 Firmato 'Marinucci' e datato, in [..]
Dettaglio Lotto
N. 88

CARBONCINO DI ENNIO MORLOTTI

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Tulipano, 1969 Carboncino su carta, cm. 49 x 33,5 Firma e [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 206

CARBONCINO SCENOGRAFIA

Dettaglio Lotto
N. 80

CARTONE PREPARATORIO LE TRE VITTORIE

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 185

CHINA SU CARTA DI ETTORE XIMENES

ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926) Ritratto di uomo, 1906 China su carta, cm. 26 x 18,5 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 136

ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926) Studi di figure, 1910 China su carta, cm. 26 x 18,5 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 60

COFANETTO DI RIPRODUZIONI DA MARC CHAGALL

RIPRODUZIONI DI TAVOLE DA MARC CHAGALL a vari soggetti. Ex. 1162/3000. Edizione Seat, 1986, diretta da C. [..]
Dettaglio Lotto
N. 96

COLLAGE E TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo Collage, smalto e matita su carta, cm. 100 x 70 Firma [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 111

COMPOSIZIONE DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Composizione, 1969 Pennarelli su tovaglia, cm. 84 x 84 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 91

CORIANDOLO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Coriandolo, 1985/86 Acrilico e coriandoli su tela, cm. 150 x 135 Firma [..]
Stima
€ 8.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
N. 12

DIPINTO ABORIGENI DI PITTORE NORD EUROPEO

PITTORE NORD EUROPEO DEL NOVECENTO Aborigeni, 1956 Olio su tela, cm. 60 x 64 Firma di difficile lettura, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 154

DIPINTO ARATURA DI ROLANDO CRUCIANI

ROLANDO CROCIANI (Livorno 1913 - 1981) Aratura Olio su faesite, cm. 28 x 38 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 99

DIPINTO BATTAGLIA DI RICCARDO FIORI PITTARI

RICCARDO FIORE PITTARI (Roma 1959) Bozzetto per Battaglia Olio su tela, cm. 40 x 80 Firma al retro [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 43

DIPINTO CARRETTI

PITTORE DEL NOVECENTO Carretti Olio su cartone, cm. 45 x 52 Firma in basso a destra di difficile lettura [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 119

DIPINTO DI BERTINA LOPES

BERTINA LOPES (Maputo 1924 - Roma 2012) Senza titolo, 1977 Tecnica mista, cm. 40 x 50 Firma data e [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 176

DIPINTO DI CARLO QUATTRUCCI

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 10

DIPINTO DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Donne al bar Olio su tavoletta, cm. 20 x 13,5 Firma in [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 65

DIPINTO DI GABRIELE VILLA

GABRIELE VILLA (Italia XX secolo) Il Giardino di Livia, 1987 Tecnica mista e assemblage su tela, cm. [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 107

DIPINTO DI GIANCARLO ISOLA

GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Senza titolo Acrilico su cartoncino, cm. 30,5 x 40 Firma [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 37

DIPINTO DI GIANFRANCO LANGATTA

GIANFRANCO LANGATTA (Lecce 1946 - 2010) Senza titolo, 1978 Olio e tecnica mista su tela di sacco, cm. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 164

DIPINTO DI GIOVANNI PARLATO

GIOVANNI PARLATO (Napoli 1957) Ritratto di ragazza con abito rosso Olio su compensato, cm. 40 x 60 Firma [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 72

DIPINTO DI GODWIN EKHART

GODWIN EKHART (Kalwang 1932 - Vienna 1995) Personaggio fantastico, 1991 Olio su tela, cm. 30 x 20 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 103 LOTTI