ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

220 - I
Asta N.220 - I

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021

1 - 30  di 103 LOTTI
N. 71

N. 91

CORIANDOLO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Coriandolo, 1985/86 Acrilico e coriandoli su tela, cm. 150 x 135 Firma [..]
Stima
€ 8.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
N. 33

ARAZZO DI VEDOVAMAZZEI

VEDOVAMAZZEI (Milano 1991) Aprile 1978, 2007 Filo da ricamo, cm. 100 x 75 PROVENIENZA Umberto [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 201

TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Fondale di tutte le stelle, fine anni '70 Smalto, grafite e collage [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 46

RITRATTO DI GIOVANE DI FILIPPO DE PISIS

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Brugherio 1956) Ritratto di giovane, 1940 Matita e acquerello su carta [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 13

N. 65

DIPINTO DI GABRIELE VILLA

GABRIELE VILLA (Italia XX secolo) Il Giardino di Livia, 1987 Tecnica mista e assemblage su tela, cm. [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 82

ACQUERELLO DI ROLAND BARTHES

ROLAND BARTHES (Cherbourg 1915 - Parigi 1980) Urt, 1972 Acquerello su carta applicato su tela, cm. 24 [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 105

N. 138

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Paesaggio Pennarello, matita e collage su carta, cm. 70 x 50 Firma [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 84

ACQUERELLO DI ROLAND BARTHES

ROLAND BARTHES (Cherbourg 1915 - Parigi 1980) Senza titolo, 1972 Acquerello su carta, cm. 28 x 42 Datato [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 96

COLLAGE E TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo Collage, smalto e matita su carta, cm. 100 x 70 Firma [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 47

N. 53

DISEGNO DI LORENZO VIANI

LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) Profilo maschile, anni '20 Carboncino su carta, cm. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 38

GOUACHE DI ABDELLAH HARIRI

ABDELLAH HARIRI (Casablanca 1949) Senza titolo, 1973 Gouache su carta, cm. 28,5 x 35 Firma e data in [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 196

INSTALLAZIONE DI FRANCESCO ARENA

FRANCESCO ARENA (Torre Santa Susanna 1978) Grande pannello stellato, 2009 Pannello di multistrato di [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 194

QUATTRO STUDI DI PIETRO CONSAGRA

PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Progetti per frontali, anni '80 Quattro pennarelli [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 173

DIPINTO FIGURE DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Quattro figure, 1982 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 42

SERIGRAFIA F.TA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Tetti Serigrafia su tela, ex. nd. Misure cm. 123 x 146 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 86

STAMPA RITOCCATA DI MARLISA CICCARELLI

MARLISA CICCARELLI (Montemilone 1966) Uomo - Macintosh, 2007 Stampa ritoccata ad olio, cm. 68,5 x 96 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 88

CARBONCINO DI ENNIO MORLOTTI

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Tulipano, 1969 Carboncino su carta, cm. 49 x 33,5 Firma e [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 146

DIPINTO DI MARCO FILIPPETTI

MARCO FILIPPETTI (Roma 1965) Sperma, anni '2000 Acrilico su tela, cm. 50 x 70 Firma, titolo e dedica [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 39

ASSEMBLAGE DI GODWIN EKHARD

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 80

CARTONE PREPARATORIO LE TRE VITTORIE

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 184

DUE INCISIONI DI FAUSTO MELOTTI

FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) Composizione, 1977 Volo di cicogne, 1977 Coppia di incisioni, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 48

RITRATTO DELLA MARCHESA CALPINI

PITTORE INIZIO NOVECENTO Ritratto della Marchesa Luisa Calpini, 1913 Carboncino su carta, cm. 30 x 25 Siglato [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 23

PASTELLO DI GIUSEPPE CAROSI

GIUSEPPE CAROSI (Roma 1883 - 1965) Ritratto di bambino Pastelli su carta, cm. 90 x 62 Firma in basso [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 153

DIPINTO MARINA DI PIERRE PALUE

PIERRE PALUE (Bordeaux 1920 - Chavannes 2005) Marina, 1965 Olio su tela, cm. 55 x 65 Firma in basso [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 100

DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Colazione con melograno, 2006 Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 113

DIPINTO DI MAX GUNTHER

MAX GUNTHER (Svizzera 1934 - 1974) Altro porto, 1967 Olio su tela, cm. 60 x 90 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 103 LOTTI