ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

220 - I
Asta N.220 - I

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021

1 - 30  di 103 LOTTI
N. 14

LITO UFO DI GIOVANNI ALBANESE

GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) UFO, 2015 Litografia a colori, ex. nd. Misure della lastra, cm. 2 x 15 [..]
Dettaglio Lotto
N. 60

COFANETTO DI RIPRODUZIONI DA MARC CHAGALL

RIPRODUZIONI DI TAVOLE DA MARC CHAGALL a vari soggetti. Ex. 1162/3000. Edizione Seat, 1986, diretta da C. [..]
Dettaglio Lotto
N. 74

TERRE E RAME SU TELA ANNI '90

ARTISTA CONTEMPORANEO Senza titolo, anni '90 Terre e rame su tela, cm. 30 x 30 Firma in basso al centro [..]
Dettaglio Lotto
N. 89

ASTRATTO F.TO MARINUCCI

ARTISTA XX SECOLO Astratto, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 71 Firmato 'Marinucci' e datato, in [..]
Dettaglio Lotto
N. 133

TECNICA MISTA ANNI '70

PITTORE ANNI '70 Figure, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 30 x 40 Firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 134

LITOGRAFIA DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi Litografia, ex. 66/300 Misure del foglio, cm. 50 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 147

LITOGRAFIA DI ANTONIETTA RAPHAËL MAFAI

ANTONIETTA RAPHA╦L MAFAI (Kaunasi 1895 - Roma 1975) Senza titolo Litografia a colori, ex. 64/70 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 157

TECNICA MISTA FRONTE RUSSO

Dettaglio Lotto
N. 163

PAESAGGIO DI ORLANDO MENCHIS

Dettaglio Lotto
N. 169

TECNICA MISTA RISSA

Dettaglio Lotto
N. 177

INCISIONE DI MARIO TOZZI

MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint Jean-du-Gard 1979) Ragazza sulla spiaggia, 1969 Acquaforte e acquatinta, [..]
Dettaglio Lotto
N. 187

STAMPA DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Bambino di profilo, 1963 Stampa, ex. nd. Misure del foglio, [..]
Dettaglio Lotto
N. 206

CARBONCINO SCENOGRAFIA

Dettaglio Lotto
N. 215

STAMPA FOTOGRAFICA KOSSIGA BOIA, 2006

Dettaglio Lotto
N. 217

Dettaglio Lotto
N. 90

LITOGRAFIA DI ROMANO LOTTO

ROMANO LOTTO (Dueville 1932) Astratto Litografia, ex. p.a. Misure del foglio, cm. 95 x 65 Firma in [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 99

DIPINTO BATTAGLIA DI RICCARDO FIORI PITTARI

RICCARDO FIORE PITTARI (Roma 1959) Bozzetto per Battaglia Olio su tela, cm. 40 x 80 Firma al retro [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 135

VOLUME DI SERIGRAFIE DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Lo studio dell'Artista, 1968 Volume con quattordici serigrafie, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 21

PASTELLO DONNA DI VITTORIO CUSATELLI

VITTORIO CUSATELLI (Milano 1912 - Roma 1999) Ritratto di donna Pastelli su cartoncino, cm. 43 x 33 Firma [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 183

PASTELLO CACTUS ANNI '80

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 176

DIPINTO DI CARLO QUATTRUCCI

CARLO QUATTRUCCI (Roma 1932 - 1980) Studio per la bandiera della Repubblica Espagnola, 1978 Olio su tela, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 155

LITOGRAFIA DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Donna con cappellino rosa Litografia a colori, ex. 15/150 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 9

CHINA SU CARTA DI GIOVANNI OMICCIOLI

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 29

LITOGRAFIA DI ACHILLE PERILLI

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Palometrie, 1996 Litografia a colori, ex. 36/200 Misure della lastra, cm. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 37

DIPINTO DI GIANFRANCO LANGATTA

GIANFRANCO LANGATTA (Lecce 1946 - 2010) Senza titolo, 1978 Olio e tecnica mista su tela di sacco, cm. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 139

DISEGNO DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Due personaggi, anni '50 China su carta, cm. 10,5 x 15,5 Non [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 104

DIPINTO PARIGI F.TO J. DANFLOU

PITTORE FRANCESE, ANNI '60 Scorcio di Parigi, 1960 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma 'J. Danflou' e data [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 107

DIPINTO DI GIANCARLO ISOLA

GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Senza titolo Acrilico su cartoncino, cm. 30,5 x 40 Firma [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 64

N. 141

DISEGNO DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) In ufficio, anni '50 China e acquerello su carta, cm. 20,5 x 26 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 103 LOTTI