ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

220 - I
Asta N.220 - I

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021

1 - 30  di 103 LOTTI
N. 219

LITOGRAFIA DI ENZO CUCCHI

ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949) il 1991, le Marche dichiarano guerra all'Umbria Litografia a colori, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 217

STAMPA FOTOGRAFICA KOSSIGA BOIA, 2006

Dettaglio Lotto
N. 215

Dettaglio Lotto
N. 213

KOSSIGA BOIA

REPORTAGE FOTOGRAFICO KOSSIGA BOIA, 2006 costituito da cinque stampe fotografiche di scritte murali, ritrovate [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 207

DIPINTO NATURA MORTA

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta Olio su tela applicato su tavola, cm. 45 x 33 In cornice
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 206

CARBONCINO SCENOGRAFIA

Dettaglio Lotto
N. 205

DISEGNO TORERO DI ENOTRIO PUGLIESE

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Torero Inchiostro e acquerello su carta, cm. 24 x 33,5 [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 201

TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Fondale di tutte le stelle, fine anni '70 Smalto, grafite e collage [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 198

TECNICA MISTA DI FILIPPO DI SAMBUY

FILIPPO DI SAMBUY (Roma 1956) Volto Tecnica mista su carta, cm. 120 x 80 Non firmato In cornice
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 196

INSTALLAZIONE DI FRANCESCO ARENA

FRANCESCO ARENA (Torre Santa Susanna 1978) Grande pannello stellato, 2009 Pannello di multistrato di [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 194

QUATTRO STUDI DI PIETRO CONSAGRA

PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Progetti per frontali, anni '80 Quattro pennarelli [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 192

ESTROFLESSIONE DI ALESSANDRO BUTERA

ALESSANDRO BUTERA (Palermo 1971) Italian style 22022007, 2020 Estroflessione ad acrilico e tessuto su [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 190

DIPINTO PAESAGGIO DI LUIGI COMOLLI

LUIGI COMOLLI (Milano 1893 - 1976) Paesaggio lagunare Olio su tavoletta, cm. 57 x 76 Firma in basso [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 187

STAMPA DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Bambino di profilo, 1963 Stampa, ex. nd. Misure del foglio, [..]
Dettaglio Lotto
N. 185

CHINA SU CARTA DI ETTORE XIMENES

ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926) Ritratto di uomo, 1906 China su carta, cm. 26 x 18,5 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 184

DUE INCISIONI DI FAUSTO MELOTTI

FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) Composizione, 1977 Volo di cicogne, 1977 Coppia di incisioni, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 183

PASTELLO CACTUS ANNI '80

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 177

INCISIONE DI MARIO TOZZI

MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint Jean-du-Gard 1979) Ragazza sulla spiaggia, 1969 Acquaforte e acquatinta, [..]
Dettaglio Lotto
N. 176

DIPINTO DI CARLO QUATTRUCCI

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 173

DIPINTO FIGURE DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Quattro figure, 1982 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 172

ACQUARELLO DI ANGELO SAVELLI

ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911 - Dello 1995) Lungotevere, anni '40 Acquarello su carta, cm. 24,5 x 31 Firma [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 169

TECNICA MISTA RISSA

Dettaglio Lotto
N. 168

ACQUAFORTE DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Torero, 1963 Acquaforte, ex. P.d.a. Misure della lastra, cm. 49 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 164

DIPINTO DI GIOVANNI PARLATO

GIOVANNI PARLATO (Napoli 1957) Ritratto di ragazza con abito rosso Olio su compensato, cm. 40 x 60 Firma [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 163

PAESAGGIO DI ORLANDO MENCHIS

Dettaglio Lotto
N. 162

DIPINTO NUDO DI DONNA IN INTERNO

PITTORE INIZIO NOVECENTO Nudo di donna in interno Olio su tela, cm. 50 x 40 Non firmato Cornice olandese [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 160

DIPINTO VILLAGGIO DI PITTORE SLAVO

PITTORE SLAVO DEL NOVECENTO Villaggio Olio su tela, cm. 33 x 63 Firma in basso a sinistra
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 159

DIPINTO NATURA MORTA DI MARIO MADIAI

MARIO MADIAI (Siena 1944) Natura morta di bottiglie Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 157

TECNICA MISTA FRONTE RUSSO

Dettaglio Lotto
N. 156

PAESAGGIO DI LOUISE SCHNEIDER

LOUISE SCHNEIDER (Virginia XX Secolo) Paesaggio Olio su tela, cm. 46 x 61 Firma in basso a destra In [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 103 LOTTI