ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

220 - 1
N.220 - I

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 221 LOTTI
1

DIPINTO CAMPIDOGLIO DI LUIGI CIVERCHIA

LUIGI CIVERCHIA (Roma 1928) Marmi bianchi in Campidoglio Olio su tavoletta, cm. 34 x 49 Firma in alto [..]
N. 1

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
4

DIPINTO PAESAGGIO DI ALFONSO CORRADI

ALFONSO CORRADI (Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972) Paesaggio Olio su tela, cm. 90 x 110 Firma [..]
N. 4

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
6

DIPINTO DI JAN KNAP

JAN KNAP (Chrudimi 1949) Bambini e angeli Olio su tela, cm. 50 x 55 Firma in basso a destra
N. 6

DIPINTO DI JAN KNAP

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
7

ALFONSO CORRADI (Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972) Paesaggio Olio su tela, cm. 67 x 85 Firma [..]
N. 7

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
8

PAESAGGIO DI LUIGI COMOLLI

LUIGI COMOLLI (Milano 1893 - 1976) Paesaggio lagunare Olio su tavoletta, cm. 50 x 60 Firma in basso [..]
N. 8

PAESAGGIO DI LUIGI COMOLLI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
9

CHINA SU CARTA DI GIOVANNI OMICCIOLI

N. 9

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
10

DIPINTO DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Donne al bar Olio su tavoletta, cm. 20 x 13,5 Firma in [..]
N. 10

DIPINTO DI ELIANO FANTUZZI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
11

LITOGRAFIA DI GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Mobili nella valle Litografia, ex E.A. Incisione a cera molle, ex. [..]
N. 11

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
12

DIPINTO ABORIGENI DI PITTORE NORD EUROPEO

PITTORE NORD EUROPEO DEL NOVECENTO Aborigeni, 1956 Olio su tela, cm. 60 x 64 Firma di difficile lettura, [..]
N. 12

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
14

LITO UFO DI GIOVANNI ALBANESE

GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) UFO, 2015 Litografia a colori, ex. nd. Misure della lastra, cm. 2 x 15 [..]
N. 14

LITO UFO DI GIOVANNI ALBANESE

16

LITOGRAFIA DI FLAVIO COSTANTINI

FLAVIO COSTANTINI (Roma 1926 - Genova 2013) Caprera 1864. Michail Bakunin visita Giuseppe Garibaldi, 1969 [..]
N. 16

17

PITTORE DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta Olio su tela applicato su tavola, cm. 37 x 27 In cornice Restauri alla tela [..]
N. 17

PITTORE DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
18

DIPINTO FANCIULLI DI ROMOLO BERNARDI

ROMOLO BERNARDI (Barge 1876 - Torino 1956) Due fanciulli Olio su tavoletta, cm. 100 x 80 Firma in basso [..]
N. 18

20

DIPINTO DI DIEGO PETTINELLI

DIEGO PETTINELLI (Matelica 1897 - Roma 1989) Natura morta, 1960 Olio su cartoncino, cm. 35 x 30 Firma [..]
N. 20

DIPINTO DI DIEGO PETTINELLI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
21

PASTELLO DONNA DI VITTORIO CUSATELLI

VITTORIO CUSATELLI (Milano 1912 - Roma 1999) Ritratto di donna Pastelli su cartoncino, cm. 43 x 33 Firma [..]
N. 21

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
22

DIPINTO FIORI F.TO ANTONIO ACHILLI

ANTONIO ACHILLI (Roma 1903 - 1993) Fiori Olio su cartone telato, cm. 48 x 38 Firma in basso verso si [..]
N. 22

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
23

PASTELLO DI GIUSEPPE CAROSI

GIUSEPPE CAROSI (Roma 1883 - 1965) Ritratto di bambino Pastelli su carta, cm. 90 x 62 Firma in basso [..]
N. 23

PASTELLO DI GIUSEPPE CAROSI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
24

DIPINTO RAGAZZA DI FRANCO MINEI

FRANCO MINEI (Italia 1922) Ragazza che legge, 1947 Olio su cartoncino, cm. 47 x 39 Firma e data in [..]
N. 24

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
27

COMPOSIZIONE DI PANNO LENCI

ARTISTA ITALIANO, ANNI '60 Senza titolo Panno Lenci serigrafato in sei pannelli con supporti in panforte, [..]
N. 27

COMPOSIZIONE DI PANNO LENCI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 221 LOTTI