ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

220 - 1
N.220 - I

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

151 - 180  di 221 LOTTI
151

DIPINTO PAESAGGIO DI GIOVANNI DAUREA

GIOVANNI DAUREA (Italia 1955) Papaveri Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra Firma e [..]
N. 151

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
152

NATURA MORTA DI GASTONE BREDDO

GASTONE BREDDO (Padova 1915 - Calenzano 1991) Bottiglia e cestino Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in [..]
N. 152

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
153

DIPINTO MARINA DI PIERRE PALUE

PIERRE PALUE (Bordeaux 1920 - Chavannes 2005) Marina, 1965 Olio su tela, cm. 55 x 65 Firma in basso [..]
N. 153

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
154

DIPINTO ARATURA DI ROLANDO CRUCIANI

ROLANDO CROCIANI (Livorno 1913 - 1981) Aratura Olio su faesite, cm. 28 x 38 Firma in basso a destra [..]
N. 154

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
155

LITOGRAFIA DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Donna con cappellino rosa Litografia a colori, ex. 15/150 [..]
N. 155

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
156

PAESAGGIO DI LOUISE SCHNEIDER

LOUISE SCHNEIDER (Virginia XX Secolo) Paesaggio Olio su tela, cm. 46 x 61 Firma in basso a destra In [..]
N. 156

PAESAGGIO DI LOUISE SCHNEIDER

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
157

TECNICA MISTA FRONTE RUSSO

N. 157

TECNICA MISTA FRONTE RUSSO

158

DIPINTO DI MIMÌ CARRERAS

MIMÌ CARRERAS (Italia XX secolo) Veduta di città, 1934 Olio su tavola, cm. 40 x 50 Firma e data in [..]
N. 158

DIPINTO DI MIMÌ CARRERAS

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
159

DIPINTO NATURA MORTA DI MARIO MADIAI

MARIO MADIAI (Siena 1944) Natura morta di bottiglie Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso a destra [..]
N. 159

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
160

DIPINTO VILLAGGIO DI PITTORE SLAVO

PITTORE SLAVO DEL NOVECENTO Villaggio Olio su tela, cm. 33 x 63 Firma in basso a sinistra
N. 160

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
161

NATURA MORTA DI SCUOLA NORDICA

PITTORE NORD EUROPEO, XX SECOLO Natura morta di bottiglie e posacenere Olio su cartone, cm. 40 x 30 Firma [..]
N. 161

162

DIPINTO NUDO DI DONNA IN INTERNO

PITTORE INIZIO NOVECENTO Nudo di donna in interno Olio su tela, cm. 50 x 40 Non firmato Cornice olandese [..]
N. 162

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
163

PAESAGGIO DI ORLANDO MENCHIS

N. 163

PAESAGGIO DI ORLANDO MENCHIS

164

DIPINTO DI GIOVANNI PARLATO

GIOVANNI PARLATO (Napoli 1957) Ritratto di ragazza con abito rosso Olio su compensato, cm. 40 x 60 Firma [..]
N. 164

DIPINTO DI GIOVANNI PARLATO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
165

SCULTURA DI GIOVANNI MANGANELLI

GIOVANNI MANGANELLI (San Giovanni in Persiceto 1942 - Pisa 2016) Elefante dormiente, 1996 Scultura in [..]
N. 165

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
166

DIPINTO DONNA DI LUCA MORELLI

LUCA MORELLI (Roma 1968) Senza titolo, 1999-00 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma e data al retro Firma [..]
N. 166

DIPINTO DONNA DI LUCA MORELLI

167

DIPINTO CONTRASTI F.TO LUCA MORELLI

LUCA MORELLI (Roma 1968) Contrasti, 2000-01 Olio su tela, cm. 97 x 77 Firma, titolo e data al retro [..]
N. 167

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
168

ACQUAFORTE DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Torero, 1963 Acquaforte, ex. P.d.a. Misure della lastra, cm. 49 [..]
N. 168

ACQUAFORTE DI UGO ATTARDI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
169

TECNICA MISTA RISSA

N. 169

TECNICA MISTA RISSA

170

DIPINTO DI VENIERO CANEVARI

VENIERO CANEVARI (Farnese 1926 - Roma 1988) La raccolta dei fiori, 1981 Olio su tavola, cm. 30 x 40 Firma [..]
N. 170

DIPINTO DI VENIERO CANEVARI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
171

DIPINTO DI VENIERO CANEVARI

VENIERO CANEVARI (Farnese 1926 - Roma 1988) Pretino a cavallo e suorine Olio su tavola, cm. 45 x 40 Firma [..]
N. 171

DIPINTO DI VENIERO CANEVARI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
173

DIPINTO FIGURE DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Quattro figure, 1982 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma [..]
N. 173

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
174

DIPINTO DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Maternità Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma in basso a [..]
N. 174

DIPINTO DI REMO BRINDISI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
175

DIPINTO MINATORI DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Minatori, anni '40 Olio su cartoncino, cm. 25 [..]
N. 175

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
176

DIPINTO DI CARLO QUATTRUCCI

N. 176

DIPINTO DI CARLO QUATTRUCCI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
177

INCISIONE DI MARIO TOZZI

MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint Jean-du-Gard 1979) Ragazza sulla spiaggia, 1969 Acquaforte e acquatinta, [..]
N. 177

INCISIONE DI MARIO TOZZI

178

SERIGRAFIA DI MICHELANGELO PISTOLETTO

MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933) ConTatto, 2007 Serigrafia a colori su acciaio lucidato a specchio, [..]
N. 178

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
179

LITOGRAFIA E COLLAGE DI PRIMO CONTI

PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Senza titolo, 1984 Litografia con intervento a collage, ex. [..]
N. 179

151 - 180  di 221 LOTTI