ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

220 - I
Asta N.220 - I

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021

1 - 30  di 103 LOTTI
N. 3

DIPINTO RAGAZZE DI ENOTRIO

ENOTRIO (Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1988) Ragazze in riva al mare Olio su tela, cm. 60 x 72 Firma [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 4

DIPINTO PAESAGGIO DI ALFONSO CORRADI

ALFONSO CORRADI (Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972) Paesaggio Olio su tela, cm. 90 x 110 Firma [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 7

ALFONSO CORRADI (Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972) Paesaggio Olio su tela, cm. 67 x 85 Firma [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 9

CHINA SU CARTA DI GIOVANNI OMICCIOLI

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 10

DIPINTO DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Donne al bar Olio su tavoletta, cm. 20 x 13,5 Firma in [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 12

DIPINTO ABORIGENI DI PITTORE NORD EUROPEO

PITTORE NORD EUROPEO DEL NOVECENTO Aborigeni, 1956 Olio su tela, cm. 60 x 64 Firma di difficile lettura, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 13

N. 14

LITO UFO DI GIOVANNI ALBANESE

GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) UFO, 2015 Litografia a colori, ex. nd. Misure della lastra, cm. 2 x 15 [..]
Dettaglio Lotto
N. 21

PASTELLO DONNA DI VITTORIO CUSATELLI

VITTORIO CUSATELLI (Milano 1912 - Roma 1999) Ritratto di donna Pastelli su cartoncino, cm. 43 x 33 Firma [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 23

PASTELLO DI GIUSEPPE CAROSI

GIUSEPPE CAROSI (Roma 1883 - 1965) Ritratto di bambino Pastelli su carta, cm. 90 x 62 Firma in basso [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 25

LITOGRAFIA DI MIMMO PALADINO

MIMMO PALADINO (Paduli 1948) Sogno 1, anni '90 Litografia a colori, ex. nd. Misure della lastra, cm. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 29

LITOGRAFIA DI ACHILLE PERILLI

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Palometrie, 1996 Litografia a colori, ex. 36/200 Misure della lastra, cm. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 33

ARAZZO DI VEDOVAMAZZEI

VEDOVAMAZZEI (Milano 1991) Aprile 1978, 2007 Filo da ricamo, cm. 100 x 75 PROVENIENZA Umberto [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 34

DON CHISCIOTTE DI PITTORE ESPRESSIONISTA

CARLO CAROLI (inserire l’autore) (Napoli 1920 - Anzio 2008) Don Chisciotte Olio materico su tela, cm. 60 [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 37

DIPINTO DI GIANFRANCO LANGATTA

GIANFRANCO LANGATTA (Lecce 1946 - 2010) Senza titolo, 1978 Olio e tecnica mista su tela di sacco, cm. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 38

GOUACHE DI ABDELLAH HARIRI

ABDELLAH HARIRI (Casablanca 1949) Senza titolo, 1973 Gouache su carta, cm. 28,5 x 35 Firma e data in [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 39

ASSEMBLAGE DI GODWIN EKHARD

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 40

ASSEMBLAGE DI FILIPPO DE JULIIS

FILIPPO DE JULIIS (Italia XX secolo) Senza titolo Tecnica mista con mutande corda, mollette, e acrilico [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 42

SERIGRAFIA F.TA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Tetti Serigrafia su tela, ex. nd. Misure cm. 123 x 146 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 43

DIPINTO CARRETTI

PITTORE DEL NOVECENTO Carretti Olio su cartone, cm. 45 x 52 Firma in basso a destra di difficile lettura [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 46

RITRATTO DI GIOVANE DI FILIPPO DE PISIS

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Brugherio 1956) Ritratto di giovane, 1940 Matita e acquerello su carta [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 47

N. 48

RITRATTO DELLA MARCHESA CALPINI

PITTORE INIZIO NOVECENTO Ritratto della Marchesa Luisa Calpini, 1913 Carboncino su carta, cm. 30 x 25 Siglato [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 51

DISEGNO DI MAYO

ANTOINE MALLIARAKIS detto MAYO (Port Said, Egitto 1905 - Seine Port 1990) Senza titolo, 1977 Pennarello [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 52

DISEGNO DI MAYO 1977

ANTOINE MALLIARAKIS detto MAYO (Port-Said, Egitto 1905 - Seine-Port 1990) Volto femminile, 1977 China [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 53

DISEGNO DI LORENZO VIANI

LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) Profilo maschile, anni '20 Carboncino su carta, cm. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 56

DISEGNO DI SHU TAKAHASHI

SHU TAKAHASHI (Shin-ichi-cho, Hiroshima 1930) Senza titolo, 1977 Pennarello su foglio a righe, cm. 30 [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 60

COFANETTO DI RIPRODUZIONI DA MARC CHAGALL

RIPRODUZIONI DI TAVOLE DA MARC CHAGALL a vari soggetti. Ex. 1162/3000. Edizione Seat, 1986, diretta da C. [..]
Dettaglio Lotto
N. 61

N. 62

1 - 30  di 103 LOTTI