N. 8

TOBIA E IL PADRE MANIERA DI BERNARDINO LUINI

BERNARDINO LUINI, maniera di
(Dumenza 1481 ca. - Milano 1532)

COMMIATO DI TOBIA DAL PADRE
Olio su tavola cm. 39,5 x 45
timbro a cera lacca apposto durante il regno di Francesco I Imperatore d'Austria per permesso di esportazione, al retro

PROVENIENZA
Villa di nobile famiglia romana

Tavola in noce con due barre di supporto verticali. Due minuti punti di restauro sull'orecchio dell'angelo a destra. Alcuni punti di restauro in basso. Il dipinto in buono stato di conservazione

Cornice a guantiera in legno dorato, con bordi a palmette e baccelli, del XIX secolo

mar 18 Maggio 2021

da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Stima
EUR 1.500 / 2.000