N. 16

TAVOLA CRISTO SALVATORE DI PITTORE TARDO MANIERISTA

PITTORE NORDICO TARDO MANIERISTA ATTIVO IN ITALIA, FINE XVI SECOLO

CRISTO SALVATORE TRIONFA SUL DEMONIO E SULLA MORTE
Olio su tavola, cm. 83 x 68
Attribuzione al pittore Gaudenzio Ferrari su un cartiglio al retro della tavola
Timbro a cera lacca apposto durante il regno di Francesco I Imperatore d'Austria per permesso di esportazione, al retro

PROVENIENZA
Villa di nobile famiglia romana

Tavola di noce, con due barre di supporto orizzontali di cui una con mancanza. Alcuni minuti punti di restauro sparsi in alto. Tre punti di restauro ossidati al bordo basso. Il dipinto in ottimo stato di conservazione

Cornice a guantiera in legno dorato con bordi a palmette e baccelli, della fine del XIX secolo

mar 18 Maggio 2021

da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Stima
EUR 4.000 / 6.000