N. 47

SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA DI SEGUACE DI BERNARDINO LUINI

BERNARDINO LUINI, seguace di
(Dumenza 1481 ca. - Milano 1532)

SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
Olio su tavola, cm. 38 x 28

PROVENIENZA
Villa di nobile famiglia romana

Tavola con due barre di rinforzo orizzontali. Leggeri restauri integrativi nella parte bassa. Il dipinto in buono stato di conservazione

Cornice modanata in legno dorato, del XIX secolo

mar 18 Maggio 2021

da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Stima
EUR 4.000 / 5.000