N. 6

PAPA GREGORIO XIII DI PITTORE ROMANO DEL CINQUECENTO

PITTORE ROMANO, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO

PAPA GREGORIO XIII
Olio su tela, cm. 72 X 62,5

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

Interessante iconografia di Papa Gregorio XIII con la colomba, attributo che generalmente si trova nell'iconografia di Papa Gregorio Magno

Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni restauri sparsi sul cappello e sulle vesti porpora

mar 18 Maggio 2021

da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Stima
EUR 800 / 1.200