N. 10

DIPINTO LA MADONNA DEI GAROFANI, DA RAFFAELLO

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO

LA MADONNA DEI GAROFANI, DA RAFFAELLO
Olio su tavola, cm. 31 x 24,5
Timbro a cera lacca apposto durante il regno di Francesco I Imperatore d'Austria per permesso di esportazione, al retro

PROVENIENZA
Villa di nobile famiglia romana

Tavola in noce. Alcuni punti di restauro anche ossidati nella parte alta del dipinto

Cornice a guantiera in legno dorato incisa a palmette, con bordi a perlatura e palmette, del XIX secolo

mar 18 Maggio 2021

da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Stima
EUR 1.200 / 1.800