N. 30

COPPIA DI EPISODI BIBLICI ATTRIBUITI AL MASTELLETTA

GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto il MASTELLETTA, att. a
(Bologna 1575 - 1655)

MOS╚ FA SCATURIRE L'ACQUA DALLA RUPE
PAESAGGIO CON LOTH E LE FIGLIE
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 69,5 x 51,5

PROVENIENZA

Le interpretazioni paesistiche dalle suggestioni fantasiose di estrazione nordica e la schietta sopravvivenza di una cultura ancora cinquecentesca di tardo manierismo, filtrato attraverso l'eterna lezione di Niccol˛ dell'Abate, confluiscono in queste due narrazioni bibliche. Esse suggeriscono una attribuzione al Mastelletta, pittore ancora legato ad una cultura del secondo rinascimento di estrazione ferrarese e modenese, riconducibile a quella produzione del maestro bolognese databile alla prima metÓ del XVII secolo

Rinteli ottocenteschi. Un piccola linea di restauro al bordo destro nel primo dipinto. Notevoli accumuli di grasso in entrambe le tele. I dipinti sono in buono stato

CORNICI
Cornici modanate in legno dorato, della fine del XIX secolo

mar 18 Maggio 2021

da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Stima
EUR 2.500 / 3.000