ASTA 219 MAGGIO 2021 - I

219 - I
Asta N.219 - I

ASTA 219 MAGGIO 2021

mar 18 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

151 - 180  di 201 LOTTI
N. 151

DIPINTO IL SOGNO DI SAN GIUSEPPE

IGNOTO PITTORE, FINE XIX SECOLO IL SOGNO DI SAN GIUSEPPE Olio su tela, cm. 79 x 62 Non firmato Cornice [..]
N. 152

DIPINTO CAPRICCIO DI ARCHITETTURE LAGHETTO CON CAPRICCIO DI ARCHITETTURE

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO LAGHETTO CON CAPRICCIO DI ARCHITETTURE CLASSICHE Olio su tela, cm. 54 [..]
N. 153

VEDUTA DEL PONTE DI RIALTO F.TA G. BONOMI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO VEDUTA DEL PONTE DI RIALTO Olio su tela, cm. 37 x 49 Firmato 'G. Bonomi', [..]
N. 154

ACQUERELLO SCORCIO DI ROCCA TURRITA

PITTORE INIZI XX SECOLO SCORCIO DI ROCCA TURRITA Acquerello su carta, cm. 26 x 16,5 In cornice
N. 155

COPPIA DI ACQUERELLI VENEZIA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO IL PONTE DEI SOSPIRI CON GONDOLA CANALE VENEZIANO CON GONDOLIERE Coppia [..]
N. 156

COPPIA DI ACQUERELLI DI EUGENIO BENVENUTI

EUGENIO BENVENUTI (Venezia 1881 - 1959) VEDUTA DEL PALAZZO DEI DOGI CON GONDOLA E VELE VEDUTA DI PUNTA [..]
N. 157

ACQUERELLO CITTÁ NORDICA

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PORTA DI BORGO CON VIANDANTI Acquerello su carta, cm. 32 x 24 Non firmato [..]
N. 158

FATTORIA CON CONTADINI DI ALESSIO ISSUPOFF

ALESSIO ISSUPOFF (Kirov 1889 - Roma 1957) FATTORIA CON CONTADINI Olio su tela, cm. 50 x 69 Firmato [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 159

DIPINTO SCORCIO DI CANALE A VENEZIA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SCORCIO DI UN CANALE A VENEZIA Olio su tela, cm. 17 x 23 Firmato 'Rico', [..]
N. 160

GOUACHE ERUZIONE CON VISITATORI

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO ERUZIONE CON VISITATORI Gouache, cm. 25 x 35 Sottotitolata Cornice [..]
N. 161

GOUACHE ERUZIONE NOTTURNA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO NAPOLI Gouache, cm. 29 x 44 Sottotitolata In cornice
N. 162

GOUCHE ERUZIONE DEL VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO NAPOLI 1862 Gouache, cm. 30 x 38 Sottotitolata In cornice
N. 163

GOUACHE PALAZZO REALE A NAPOLI

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DEL PALAZZO REALE A NAPOLI Gouache, cm. 57 x 87 Sottotitola [..]
N. 164

GOUACHE IL CONO ERUTTIVO DEL VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO IL CONO ERUTTIVO DEL VESUVIO Gouache, cm. 27 x 32 Sottotitolata In [..]
N. 165

DIPINTO NAPOLI DAL MARE

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VEDUTA DI NAPOLI DAL MARE CON IMBARCAZIONI Olio su tela, cm. 27 x 46 Cornice [..]
N. 166

TEMPERA PUNTA CAMPANELLA F.TA G. GIANNI

G. GIANNI (XX secolo) VEDUTA DI PUNTA CAMPANELLA CON PESCATORI Tempera su carta, cm. 50 x 31 Firmato [..]
N. 167

GOUACHE GRANDE MOSCHEA AD ISTAMBUL

PITTORE INIZI XX SECOLO GRANDE MOSCHEA AD ISTAMBUL Gouache ovale, cm. 37 x 45 Sottotitolata Cornice [..]
N. 168

GOUACHE PESCATORI F.TA ETTORE GIANNI

ETTORE GIANNI (Napoli XIX - XX secolo) PESCATORI VERSO PUNTA CAMPANELLA Gouache, cm. 24 x 35 Firmato [..]
N. 169

SCENA GALANTE NOTTURNA DI GINO ALBIERI

GINO ALBIERI (Cavarzere 1881 - Venezia 1949) SCENA GALANTE NOTTURNA IN UNA CORTE VENEZIANA Olio su tela, [..]
N. 170

DIPINTO I PRIMI BAGNI AL MARE

PITTORE INIZI XX SECOLO I PRIMI BAGNI AL MARE Olio su tavola, cm. 50 x 28 Tracce di firma in basso a [..]
N. 171

DIPINTO FANCIULLA BELLE ÉPOQUE

PITTORE INIZI XX SECOLO FANCIULLA BELLE ÉPOQUE Olio su tavoletta, cm. 43 x 29 Tracce di firma in basso [..]
N. 172

STAMPA NINFA DELLA SORGENTE

N. 173

PASTELLO BACI DI MAMMA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO BACI DI MAMMA IN PRIMAVERA Pastelli su cartone, cm. 65 x 46 Cornice [..]
N. 174

DIPINTO LIVORNO DI RAFFAELLO GAMBOGI

RAFFAELLO GAMBOGI (Livorno 1874 - 1943) SCALI DELLE BARCHETTE 'VENEZIA', LIVORNO Olio su cartone, cm. [..]
N. 175

DIPINTO PAESAGGIO DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 15 x 23 Non firmato Attribuito a 'W. [..]
N. 176

DIPINTO ALBERI DI BRUNO CROATTO

BRUNO CROATTO (Trieste 1875 - Roma 1948) ALBERI Olio su tavoletta, cm. 45 x 54 Firmato e datato 1942, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 177

DIPINTO L'ATTESA

N. 178

coppia di paesaggi italiani di pittore nordico

PITTORE NORDICO, PRIMA METÁ XIX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON ROCCA, PESCATORI E VIANDANTI PAESAGGIO NOTTURNO [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
N. 179

PAESAGGIO CON CASCATA F.TO LEBRUN

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO PAESAGGIO BOSCHIVO CON CASCATA Olio su tela, cm. 62 x 53 Firmato 'Lebrun', in basso [..]
N. 180

CITTÁ SUL LAGO DI HANS RUDOLPH MEYER

HANS RUDOLPH MEYER (Svizzera 1913 - 2012) VEDUTA DI CITTÁ SUL LAGO Olio su faesite, cm. 47 x 57 Firmato [..]
151 - 180  di 201 LOTTI