ASTA 219 MAGGIO 2021 - I

219 - I
Asta N.219 - I

ASTA 219 MAGGIO 2021

mar 18 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

121 - 150  di 201 LOTTI
N. 121

DIPINTO VALTELLINA DI GIUSEPPE MALAGODI

GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 - Roma 1968) VALTELLINA Olio su tavoletta, cm. 25 x 29 Firmato in basso [..]
N. 122

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE NOTTURNO

IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE NOTTURNO CON PONTICELLO Olio su tela, cm. 50 x 60 CONDIZIONI [..]
N. 123

PAESAGGIO FLUVIALE DI CARLO MONTANI

CARLO MONTANI (Saluzzo 1868 - Roma 1936) PAESAGGIO FLUVIALE Olio su tela, cm. 24 x 42 Firmato in basso [..]
N. 124

DIPINTO CASCINALE CON CONTADINI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO CASCINALE CON COVONI E CONTADINI Olio su tavoletta, cm. 7,5 x 11 Cornice [..]
N. 125

VIALE CENTO FONTANE DI VILLA D'ESTE DI GUSTAVO CARINI

GUSTAVO CARINI (Italia, fine XIX secolo) IL VIALE DELLE CENTO FONTANE A VILLA D'ESTE Olio su tela, cm. [..]
N. 126

DIPINTO GITANA F.TO E. GIARRA

E. GIARRA (Italia, XIX secolo) GITANA COL TAMBURELLO Olio su tela, cm. 56 x 36 Firmato in basso a de [..]
N. 127

DIPINTO GALLINE DI MANRICO MARINOZZI

MANRICO MARINOZZI (Pollenza 1903 - Ancona 1973) AIA CON GALLINE Olio su tavoletta, cm. 24 x 18 Firmato [..]
N. 128

DIPINTO RITRATTO DI GENTILDONNA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA CON COLLIER DI PERLE Olio su tavola, cm. 48 x [..]
N. 129

DIPINTO VEDUTA DI TAORMINA

PITTORE INIZI XX SECOLO VEDUTA DA TAORMINA Olio su tavola, cm. 31 x 46
N. 130

GENTILDONNA AL PARCO F.TO R. FATINI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO GENTILDONNA AL PARCO Olio su cartone, cm. 7 x 12 Firmato 'R. Fatini' [..]
N. 131

VASO DI FIORI DI GIUSEPPE GAUDENZI

GIUSEPPE GAUDENZI (Bergamo 1863 - Bergamo 1941) VASO DI FIORI IN INTERNO Olio su tela, cm. 73 x 48 Firmato [..]
N. 132

DIPINTO SCENA GALANTE DALLA FINESTRA IN UN VICOLO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO SCENA GALANTE DALLA FINESTRA IN UN VICOLO Olio su tavola, cm. 38 x 25,5 Firmato [..]
N. 133

PAESAGGIO ROMANO DI FRIEDRICH SALATHÉ

FRIEDRICH SALATHÉ (Binningen 1793 - Parigi 1858) PAESAGGIO NEI DINTORNI DI ROMA CON VIANDANTI Acquerello [..]
N. 134

DUE PAESAGGI DI FELIX VAN ESPEN

FELIX VAN ESPEN (Herent 1817 - Leuven 1857) PAESAGGIO FLUVIALE STUDIO DI VEGETAZIONE BOSCOSA Due dipinti [..]
N. 135

ACQUERELLO VEDUTA DEL CANAL GRANDE

PITTORE VENEZIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DEL CANAL GRANDE CON IL PONTE DI RIALTO E GONDOLIERE Acquerello [..]
N. 136

PAESAGGIO BOSCHIVO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PAESAGGIO BOSCHIVO Olio su cartone, cm. 15 x 20 Siglato 'L.E.D. 61', in basso [..]
N. 137

DIPINTO CAVALLO DI JOHN FREDERICK HERRING

JOHN FREDERICK HERRING (Doncaster 1815 - Fulbourn 1907) CAVALLO ALLA SOSTA CON CANE IN PAESAGGIO Olio [..]
N. 138

INCHIOSTRO GARIBALDINO

PITTORE INIZI XX SECOLO MASCOTTE GARIBALDINA Inchiostro su carta, cm. 24 x 19 Tracce di firma in basso [..]
N. 139

DIPINTO CANALE VENEZIANO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO CANALE VENEZIANO Olio su tavola, cm. 45 x 30 In cornice
N. 140

DIPINTO CANI DI FRIEDERICH GUMSHEIMER

FRIEDERICH GUMSHEIMER (Germania XIX - XX secolo) INTERNO CON CANI IN RIPOSO E ALL'ERTA Olio su cartone [..]
N. 141

DIPINTO NAPOLI DAL CONVENTO DEI CAPPUCCINI

PITTORE NORDICO, METÁ XIX SECOLO GOLFO DI NAPOLI DAL CONVENTO DEI CAPPUCCINI Olio su tela, cm. 26 x 40 [..]
N. 142

NOTTURNO SUL LAGO DI ALFRED FONTVILLE DE BREANSKI

ALFRED FONTVILLE DE BREANSKI (Londra 1877 - 1957) NOTTURNO SUL LAGO CON BARCAIOLO Olio su tela, cm. [..]
N. 143

MATITA RITRATTO DI GEMITO DI GIUSEPPE APREA

GIUSEPPE APREA (Napoli 1876 - 1946) GEMITO Matita grassa su carta di giornale, cm. 27,5 x 17,5 Firmato [..]
N. 144

PAESAGGIO LACUSTRE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE Olio su tela, cm. 34 x 43 Non firmato Cornice [..]
N. 145

NATURA MORTA AUTUNNALE DI JOZEF PICHLER

JOZEF PICHLER (Germania 1891 - ?) NATURA MORTA AUTUNNALE Olio su cartone, cm. 42 x 84 Firmato in basso a sinistra [..]
N. 146

NATURA MORTA DI PORCELLANE DI K. SCHWARTZ

K. SCHWARTZ (Inizi XX secolo) NATURA MORTA DI PORCELLANE E FIORI Olio su tela, cm. 52 x 78 Firmato in alto a [..]
N. 147

RITRATTO DI DONNA F.TO J. HELONE RITRATTO DI DONNA F.TO J. HELONE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA Olio su tavoletta, cm. 31 x 23 Firmato 'J. Helone', a [..]
N. 148

DIPINTO BOTTEGA DEL FORMATORE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO BOTTEGA DI FORMATORE Olio su tavoletta, cm. 20 x 15,5 Non firmato In co [..]
N. 149

DIPINTO CRISTO DEPOSTO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO CRISTO DEPOSTO Olio su tela a volta, cm. 45 x 66 Non firmato Cornice a [..]
N. 150

DIPINTO NATURA MORTA DI FIORI IN PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO NATURA MORTA DI FIORI IN PAESAGGIO Olio su tela, cm. 23 x 18 Non firmato [..]
121 - 150  di 201 LOTTI