ASTA 219 MAGGIO 2021 - I

219 - I
Asta N.219 - I

ASTA 219 MAGGIO 2021

mar 18 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

61 - 90  di 201 LOTTI
N. 61

LA MORTE SORPRENDE I COMMENSALI DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVII SECOLO LA MORTE SORPRENDE I COMMENSALI Olio su tela, cm. 47,5 x 62 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 62

RITRATTO DI NOBILDONNA DI PITTORE FRANCESE FINE SEICENTO

PITTORE FRANCESE, SECONDA METÁ XVII SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA CON CIONDOLO Olio su tela, cm. 110 x [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 63

DIPINTO SANTìAMBROGIO DELL'AMBITO DI MATTIA PRETI

MATTIA PRETI, ambito di (Taverna 1613 - La Valletta 1699) SANT'AMBROGIO Olio su tela, cm. 90 x 68 [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 64

VEDUTA PORTUALE CON VILLA MEDICI, DA CLAUDE LORRAIN

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO VEDUTA PORTUALE CON VILLA MEDICI, DA CLAUDE LORRAIN Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 65

PAESAGGIO CON DISEGNATORE, INIZI XIX SECOLO

PITTORE FRANCESE ATTIVO IN ITALIA, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO BOSCHIVO CON DISEGNATORE ALLE SPONDE DI UN [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 66

DIPINTO ROVINE ANTICHE ATTRIBUITO A MARCO RICCI

MARCO RICCI, att. a (Belluno 1676 - Venezia 1730) PAESAGGIO CON ROVINE ANTICHE, ARCO ROMANO, CHIESA E FIGURE [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 67

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE CON ARMENTI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON ARMENTI AL GUADO E CITTÁ SULLO SFONDO Olio su rame, [..]
N. 68

PAESAGGIO CON ARCHIETETTURE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE IN PAESAGGIO Olio su tela, cm. 58 x [..]
N. 69

MATITA SACRA FAMIGLIA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO SACRA FAMIGLIA Matita su carta, 18,5 x 15,5 foglio libero [..]
N. 70

ARICCIA DA PARCO CHIGI DI CARL LUDWIG FROMMEL

CARL LUDWIG FROMMEL (Birkenfeld 1789 - Ispringen 1863) VEDUTA DI ARICCIA DA PARCO CHIGI Incisione su [..]
N. 71

COPPIA DI BATTAGLIE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI CONTRO TURCHI SOTTO LE MURA BATTAGLIA [..]
Stima
€ 1.500 / 2.200
N. 72

VEDUTA DEL PARCO DI GINEVRA DI LOUIS-GABRIEL MOREAU

LOUIS-GABRIEL MOREAU (Parigi 1740 - 1805) VEDUTA DEL PARCO DI GINEVRA Acquerello su carta applicata su [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 73

ACQUERELLO PANTHEON DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO PIAZZA DEL PANTHEON CON POPOLANI E FIGURE, ROMA Acquerello e tecnica mista su [..]
N. 74

RITRATTO DI UFFICIALE DI PITTORE AUSTRIACO DEL SETTECENTO

PITTORE AUSTRIACO, XVIII SECOLO RITRATTO DI UFFICIALE CON SCENA DI BATTAGLIA NELLO SFONDO Olio su tela, [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
N. 75

VEDUTA DI CAPRI, ISCHIA E POROCIDA CON PESCATORI

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VISTA DI ISCHIA, CAPRI E PROCIDA CON PESCATORI Olio su tela, cm. 39 x 69 [..]
N. 76

DIPINTO VEDUTA DI NISIDA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VEDUTA DI NISIDA CON FIGURA E VESUVIO, PROCIDA E ISCHIA SULLO SFONDO Olio [..]
N. 77

VEDUTA COSTIERA DELLA BOTTEGA DI CLAUDE JOSEPH VERNET

CLAUDE JOSEPH VERNET, bottega di (Avignone 1714 - Parigi 1789) VEDUTA COSTIERA AL TRAMONTO CON PESCATORI [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
N. 78

COPPIA DI DIPINTI CACCIAGIONE DI CHARLES OUDRY

JACQUES CHARLES OUDRY (Parigi 1720 - Lausanne 1778) PAESAGGIO CON LEPRE CACCIATA PAESAGGIO CON ANATRA [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
N. 79

MATITA APOSTOLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FIGURA DI APOSTOLO Matita su carta, cm. 44 x 33 Iscrizione in basso [..]
N. 80

DISEGNO NUDO ACCADEMICO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO NUDO ACCADEMICO Matita su carta gialla, cm. 40 x 27 Tracce di firma in basso [..]
N. 81

ACQUERELLO PAESAGGIO

N. 82

DISEGNO RITRATTO MASCHILE DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE EUROPEO, INIZI XIX SECOLO RITRATTO MASCHILE Disegno a carboncino e biacca su carta beige, cm. 30 [..]
N. 83

DISEGNO MURA DI CINTA DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PORTA MONUMENTALE DELLE MURA DI CINTA Disegno a matita su carta, cm. 30 x 22,3 [..]
N. 84

MATITA SAN PAOLO

PITTORE INIZI XX SECOLO SAN PAOLO Matita su carta, cm. 24 x 15 In cornice
N. 85

MATITA SANTA CECILIA

PITTORE INIZI XX SECOLO SANTA CECILIA Matita su carta, cm. 24 x 15 In cornice
N. 86

DUE ACQUERELLI VOLTI

PITTORE INIZI XX SECOLO VOLTO DI FANCIULLO VOLTO DI FRATE Coppia di acquerelli su carta, cm. 24 x 16 [..]
N. 87

DISEGNO VOLTO DI FANCIULLA

PITTORE INIZI XX SECOLO VOLTO DI FANCIULLA Disegno a matita e biacca su carta beige, cm. 24 x 17,5 Tracce [..]
N. 88

DISEGNO LA MADONNA DI ANDREA DEL SARTO

PITTORE INIZI XX SECOLO LA MADONNA DI ANDREA DEL SARTO Matita su carta, cm. 30 x 21 Cornice dorata
N. 89

ACQUERELLO IL CONTE LARA, DA MORELLI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO IL CONTE LARA, DA MORELLI Acquerello monocromo su cartoncino, cm. 57 [..]
N. 90

61 - 90  di 201 LOTTI