ASTA 219 MAGGIO 2021 - I

219 - I
Asta N.219 - I

ASTA 219 MAGGIO 2021

mar 18 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

31 - 60  di 201 LOTTI
N. 31

COPPIA DI NATURE MORTE DI SCUOLA VENETA

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FIORI E VOLATILI PAESAGGIO CON NATURA MORTA [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 32

RITRATTO DI BADESSA DI PITTORE FIAMMINGO DEL SEICENTO

PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A GENOVA, XVII SECOLO RITRATTO DI BADESSA CON LIBRO E OCCHIALI Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 33

DIPINTO LOTH E LE FIGLIE DI PITTORE SENESE

PITTORE SENESE, XVII SECOLO LOTH E LE FIGLIE Olio su tela, cm. 102 x 76 PROVENIENZA Famiglia romana [..]
N. 34

TESTA DI APOSTOLO DELLA BOTTEGA DI PIETRO PAUL RUBENS

PIETER PAUL RUBENS, bottega di (Siegen 1577 - Anversa 1640) TESTA DI APOSTOLO Olio su carta applicata [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
N. 35

DIPINTO VIANDANTE DI SCUOLA FIAMMINGA

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO VIANDANTE PRESSO UN CASCINALE Olio su tavola, cm. 45 x 41 PROVENIENZA [..]
N. 36

MOSÈ E IL VITELLO D'ORO, BOTTEGA DI GIUSEPPE MARIA CRESPI

GIUSEPPE MARIA CRESPI, bottega di (Bologna 1665 - 1747) MOSČ E IL VITELLO D'ORO Olio su tela, cm. 133 [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
N. 37

LE QUATTRO STAGIONI DI PITTORE ROMANO DEL SEICENTO

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO LE QUATTRO STAGIONI Olio su tela, cm. 133 x 97 PROVENIENZA Collezione [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
N. 38

VEDUTA DI PONTE MILVIO DI BAMBOCCIANTE DEL SEICENTO

PITTORE BAMBOCCIANTE, XVII SECOLO VEDUTA DI PONTE MILVIO CON VIANDANTI Olio su tela, cm. 61 x 73 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 39

PAESAGGIO DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, FINE XVII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI Olio su tavola, cm. 16 x 21,5 CONDIZIONI [..]
N. 40

SCENA POPOLARE DI PITTORE DI MANIERA

PITTORE ACCADEMICO DI MANIERA SEICENTESCA, XX SECOLO SCENA DI GENERE NEL BORGO Olio su tela, cm. 50 x 64 [..]
N. 41

FESTA FUORI DAL BORGO DI SEGUACE DI JAN MIEL

JAN MIEL, seguace di (Beveren Vaas 1599 - Torino 1663) FESTA FUORI DAL BORGO Olio su tela, cm. 57,5 x [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
N. 42

MARINA CON VELIERI DELLA BOTTEGA DI WILLEM VAN DE VELDE

WILLEM VAN DE VELDE, bottega di (Leida 1633 - Londra 1707) MARINA CON VELIERI Olio su tavola, cm. 22 [..]
N. 43

DIPINTO PAESAGGIO CON CASTELLO E FIGURE

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO IDEALE CON FIGURE Olio su tela, cm. 98,5 x 135 CONDIZIONI DEL [..]
N. 44

ERCOLE E ONFALE ATTRIBUITO A JACOPO CESTARO

JACOPO CESTARO, att. a (Bagnoli Irpino 1718 - 1785) ERCOLE E ONFALE Olio su carta applicata su tela, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 45

ICONA RUSSA SAN MICHELE ARCANGELO

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO SAN MICHELE ARCANGELO E SCHIERA DI ANGELI Tempera su tavola a fondo oro, cm. [..]
N. 46

COPPIA DI NATURE MORTE DA SOVRAPPORTA

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FIORI CON ELEMENTO ARCHITETTONICO PAESAGGIO [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 47

SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA DI SEGUACE DI BERNARDINO LUINI

BERNARDINO LUINI, seguace di (Dumenza 1481 ca. - Milano 1532) SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA Olio su tavola, [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
N. 48

DIPINTO SCENA CON ROVINE DI PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA

PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, FINE XVII, INIZI XVIII SECOLO SCENA CAMPESTRE TRA LE ROVINE Olio su [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 49

DIPINTO VELIERO DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO VEDUTA COSTIERA CON GRANDE VELIERO E FIGURE Olio su tela, cm. 30,5 x 35,5 [..]
N. 50

LA MORTE DI LUCREZIA DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, INIZI XIX SECOLO LA MORTE DI LUCREZIA Olio su tela, cm. 64,5 x 48,5 Timbro a cera [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 51

SCENA CAMPESTRE DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO SCENA CAMPESTRE CON DONNE E PESCATORE Olio su tela applicata su cartoncino, [..]
N. 52

DIPINTO SANT'AGOSTINO DI PITTORE FRANCESE DEL SEICENTO

PITTORE FRANCESE, XVII SECOLO SANT'AGOSTINO NELLO STUDIO Olio su tela, cm. 74 x 102 PROVENIENZA Illustre [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 53

DIPINTO SERENATA DI JACQUES ANTOINE VALLIN

JACQUES ANTOINE VALLIN (Parigi 1760 ca. - post 1831) SERENATA IN INTERNO Olio su tavola, cm. 29 x 22 [..]
N. 54

COPPIA VEDUTE DI PORTO ATTRIBUITE A REINIER NOOMS

REINIER NOOMS detto ZEEMAN, att. a (Amsterdam 1623 - 1664) VEDUTA COSTIERA CON VELIERI, TORRE E FIGURE [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 55

RITRATTO DI FANCIULLO DI SEGUACE DI PETER LELY

SIR PETER LELY, seguace di (Soest 1618 - Londra 1680) RITRATTO DI FANCIULLO Olio su tela ovale, cm. 76,5 [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 56

RITRATTO DI LUIGI XIV DI SEGUACE DI HYACINTHE RIGAUD

HYACINTHE RIGAUD, seguace di (Perpignano 1659 - Parigi 1743) RITRATTO DI LUIGI XIV Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 57

RITRATTO DI VEGLIARDO DI PITTORE LOMBARDO VENETO

PITTORE LOMBARDO-VENETO, FINE XVIII SECOLO RITRATTO DI VEGLIARDO CON BASTONE Olio su tela, cm. 53 x 63 [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 58

COPPIA DIPINTI NOTTURNI CON IMBARCAZIONI

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO NOTTURNO CON IMBARCAZIONI PRESSO UNA CITTĮ NOTTURNO CON IMBARCAZIONI PRESSO [..]
N. 59

COPPIA DIPINTI PAESAGGI VENETI DEL SETTECENTO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON FIGURE PRESSO UN TORRENTE PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE E BORGO [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 60

PAESAGGIO ROMANO ATTRIBUITO A JAN FRANS VAN BLOEMEN

JAN FRANS VAN BLOEMEN, att. a (Anversa 1662 - Roma 1749) VEDUTA DELLA CAMPAGNA ROMANA CON VIANDANTI Olio [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
31 - 60  di 201 LOTTI