ASTA 219 MAGGIO 2021 - I

219 - I
Asta N.219 - I

ASTA 219 MAGGIO 2021

mar 18 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

1 - 30  di 201 LOTTI
N. 157

ACQUERELLO CITTÁ NORDICA

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PORTA DI BORGO CON VIANDANTI Acquerello su carta, cm. 32 x 24 Non firmato [..]
N. 89

ACQUERELLO IL CONTE LARA, DA MORELLI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO IL CONTE LARA, DA MORELLI Acquerello monocromo su cartoncino, cm. 57 [..]
N. 191

ACQUERELLO MONTENEGRINA F.TO G. BOTTOLINI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO MONTENEGRINA Matita e acquerello su carta, cm. 41 x 28 Firmato 'G. Bottolini', [..]
N. 81

ACQUERELLO PAESAGGIO

N. 183

ACQUERELLO PAESAGGIO INNEVATO F.TO BARDZSKI

N. 73

ACQUERELLO PANTHEON DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO PIAZZA DEL PANTHEON CON POPOLANI E FIGURE, ROMA Acquerello e tecnica mista su [..]
N. 154

ACQUERELLO SCORCIO DI ROCCA TURRITA

PITTORE INIZI XX SECOLO SCORCIO DI ROCCA TURRITA Acquerello su carta, cm. 26 x 16,5 In cornice
N. 135

ACQUERELLO VEDUTA DEL CANAL GRANDE

PITTORE VENEZIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DEL CANAL GRANDE CON IL PONTE DI RIALTO E GONDOLIERE Acquerello [..]
N. 13

AFFRESCO A TEMPERA DI MANIERA TRECENTESCA

PITTORE DI MANIERA TRECENTESCA SCENA DI BATTAGLIA Strappo di affresco a tempera su tela, cm. 125 x 184 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 14

AFFRESCO BATTAGLIA DI MANIERA TRECENTESCA

PITTORE DI MANIERA TRECENTESCA SCENA DI BATTAGLIA Strappo di affresco a tempera su tela, cm. 125 x 185 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 15

AFFRESCO SCENA GALANTE DI MANIERA TRECENTESCA

PITTORE DI MANIERA TRECENTESCA SCENA GALANTE CORTIGIANA Strappo di affresco a tempera su tela, cm. 119 [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 70

ARICCIA DA PARCO CHIGI DI CARL LUDWIG FROMMEL

CARL LUDWIG FROMMEL (Birkenfeld 1789 - Ispringen 1863) VEDUTA DI ARICCIA DA PARCO CHIGI Incisione su [..]
N. 189

BARCHE DI PESCATORI DI MARIA GIANNI

MARIA GIANNI (Sorrento 1873 - 1956) BARCHE DI PESCATORI NEL GOLFO DI NAPOLI Acquerello su carta, cm. [..]
N. 104

BASILICA DI S. PAOLO DEL 1823 DI JAMES HOLLAND

JAMES HOLLAND (Burslem 1799 - Londra 1870) BASILICA DI S. PAOLO DOPO L'INCENDIO DEL 1823 Olio su tela, [..]
N. 102

BOZZETTO A TECNICA MISTA DI FELIX VAN ESPEN

FELIX VAN ESPEN (Herent 1817 - Leuven 1857) STUDIO DI GIOVANE UOMO SEDUTO Olio, matita e lumeggiature [..]
N. 91

CINQUE VEDUTE DI VENEZIA DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO VEDUTA DEL PALAZZO DEI DOGI VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO CON GONDOLE IL [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
N. 180

CITTÁ SUL LAGO DI HANS RUDOLPH MEYER

HANS RUDOLPH MEYER (Svizzera 1913 - 2012) VEDUTA DI CITTĮ SUL LAGO Olio su faesite, cm. 47 x 57 Firmato [..]
N. 97

COPPIA ACQUERELLI A TROMPHE-L'OEIL

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PARETE A GROTTESCHE TRALCI FIORITI Due acquerelli su carta, cm. 21 [..]
N. 110

COPPIA ACQUERELLI NAPOLI F.TI YVES GIANNI

YVES GIANNI (Napoli XIX - XX secolo) STRADA A POSILLIPO QUARTIERI SPAGNOLI Coppia di acquerelli su [..]
N. 156

COPPIA DI ACQUERELLI DI EUGENIO BENVENUTI

EUGENIO BENVENUTI (Venezia 1881 - 1959) VEDUTA DEL PALAZZO DEI DOGI CON GONDOLA E VELE VEDUTA DI PUNTA [..]
N. 111

COPPIA DI ACQUERELLI NAPOLI DI YVES GIANNI

YVES GIANNI (Napoli XIX - XX secolo) VEDUTA DI CAPRI DA POSILLIPO VEDUTA DEL VESUVIO DA POSILLIPO Coppia [..]
N. 96

COPPIA DI ACQUERELLI ORIENTALISTI

PITTORE ORIENTALISTA, FINE XIX SECOLO VEDUTA DI UN'OASI AL TRAMONTO CON BEDUINI VEDUTA DELLE PIRAMIDI DI [..]
N. 155

COPPIA DI ACQUERELLI VENEZIA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO IL PONTE DEI SOSPIRI CON GONDOLA CANALE VENEZIANO CON GONDOLIERE Coppia [..]
N. 71

COPPIA DI BATTAGLIE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI CONTRO TURCHI SOTTO LE MURA BATTAGLIA [..]
Stima
€ 1.500 / 2.200
N. 78

COPPIA DI DIPINTI CACCIAGIONE DI CHARLES OUDRY

JACQUES CHARLES OUDRY (Parigi 1720 - Lausanne 1778) PAESAGGIO CON LEPRE CACCIATA PAESAGGIO CON ANATRA [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
N. 29

COPPIA DI DIPINTI SU RAME DI SEGUACE DI PAUL BRIL

PAUL BRIL, seguace di (Anversa 1554 - Roma 1626) PAESAGGIO CON FUGA IN EGITTO PAESAGGIO CON CAVALIERI [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 30

COPPIA DI EPISODI BIBLICI ATTRIBUITI AL MASTELLETTA

GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto il MASTELLETTA, att. a (Bologna 1575 - 1655) MOSČ FA SCATURIRE L'ACQUA DALLA [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
N. 105

COPPIA DI GOUACHES ERUZIONI

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO ERUZIONE DEL VESUVIO A NAPOLI ERUZIONE 1822 Coppia di gouaches ovali, [..]
N. 46

COPPIA DI NATURE MORTE DA SOVRAPPORTA

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FIORI CON ELEMENTO ARCHITETTONICO PAESAGGIO [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 31

COPPIA DI NATURE MORTE DI SCUOLA VENETA

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FIORI E VOLATILI PAESAGGIO CON NATURA MORTA [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
1 - 30  di 201 LOTTI