ASTA 219 MAGGIO 2021 - I

219 - I
Asta N.219 - I

ASTA 219 MAGGIO 2021

mar 18 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

1 - 30  di 201 LOTTI
N. 1

INCISIONE LABORATORIO DI OROLOGI DI PHILIPS GALLE

PHILIPS GALLE (Haarlem 1537 - Anversa 1612) IL LABORATORIO DI OROLOGI Incisione, cm. 23 x 29 Sottotitolata [..]
N. 2

COPPIA DIPINTI SANTI DELL'ITALIA SETTENTIRONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO SAN GIUSEPPE SAN DOMENICO Coppia di dipinti ad olio su tavola [..]
N. 7

DIPINTO MATER DOLOROSA DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO MATER DOLOROSA Olio su tela ovale, cm. 73 x 57 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 84

MATITA SAN PAOLO

PITTORE INIZI XX SECOLO SAN PAOLO Matita su carta, cm. 24 x 15 In cornice
N. 85

MATITA SANTA CECILIA

PITTORE INIZI XX SECOLO SANTA CECILIA Matita su carta, cm. 24 x 15 In cornice
N. 86

DUE ACQUERELLI VOLTI

PITTORE INIZI XX SECOLO VOLTO DI FANCIULLO VOLTO DI FRATE Coppia di acquerelli su carta, cm. 24 x 16 [..]
N. 87

DISEGNO VOLTO DI FANCIULLA

PITTORE INIZI XX SECOLO VOLTO DI FANCIULLA Disegno a matita e biacca su carta beige, cm. 24 x 17,5 Tracce [..]
N. 88

DISEGNO LA MADONNA DI ANDREA DEL SARTO

PITTORE INIZI XX SECOLO LA MADONNA DI ANDREA DEL SARTO Matita su carta, cm. 30 x 21 Cornice dorata
N. 98

DIPINTO VOLTO DI ARABO

PITTORE XX SECOLO VOLTO DI ARABO Olio su cartone, cm. 30 x 25 Tracce di firma in basso a sinistra In [..]
N. 99

DIPINTO PROFILO DI UOMO CON TURBANTE

PITTORE INIZI XX SECOLO PROFILO DI UOMO CON TURBANTE Olio su tavola, cm. 40 x 31 Tracce di firma in basso [..]
N. 94

DIPINTO SCENE DI STRADA

PITTORE INIZI XX SECOLO SCENE DI STRADA Olio su tavola, cm. 23 x 35 Firmato in basso a destra
N. 119

DIPINTO BOSCO

PITTORE, INIZIO XX SECOLO SENTIERO NEL BOSCO Olio su tavoletta, cm. 21 x 14 Cornice dorata
N. 120

DIPINTO PAESAGGIO CON TETTI

PITTORE XX SECOLO PAESAGGIO CON TETTI Olio su tela, cm. 18 x 13 Cornice dorata
N. 121

DIPINTO VALTELLINA DI GIUSEPPE MALAGODI

GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 - Roma 1968) VALTELLINA Olio su tavoletta, cm. 25 x 29 Firmato in basso [..]
N. 123

PAESAGGIO FLUVIALE DI CARLO MONTANI

CARLO MONTANI (Saluzzo 1868 - Roma 1936) PAESAGGIO FLUVIALE Olio su tela, cm. 24 x 42 Firmato in basso [..]
N. 127

DIPINTO GALLINE DI MANRICO MARINOZZI

MANRICO MARINOZZI (Pollenza 1903 - Ancona 1973) AIA CON GALLINE Olio su tavoletta, cm. 24 x 18 Firmato [..]
N. 138

INCHIOSTRO GARIBALDINO

PITTORE INIZI XX SECOLO MASCOTTE GARIBALDINA Inchiostro su carta, cm. 24 x 19 Tracce di firma in basso [..]
N. 139

DIPINTO CANALE VENEZIANO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO CANALE VENEZIANO Olio su tavola, cm. 45 x 30 In cornice
N. 143

MATITA RITRATTO DI GEMITO DI GIUSEPPE APREA

GIUSEPPE APREA (Napoli 1876 - 1946) GEMITO Matita grassa su carta di giornale, cm. 27,5 x 17,5 Firmato [..]
N. 151

DIPINTO IL SOGNO DI SAN GIUSEPPE

IGNOTO PITTORE, FINE XIX SECOLO IL SOGNO DI SAN GIUSEPPE Olio su tela, cm. 79 x 62 Non firmato Cornice [..]
N. 152

DIPINTO CAPRICCIO DI ARCHITETTURE LAGHETTO CON CAPRICCIO DI ARCHITETTURE

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO LAGHETTO CON CAPRICCIO DI ARCHITETTURE CLASSICHE Olio su tela, cm. 54 [..]
N. 172

STAMPA NINFA DELLA SORGENTE

INCISORE XX SECOLO NINFA DELLA SORGENTE Stampa colorata, cm. 61 x 33 In cornice
N. 177

DIPINTO L'ATTESA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO L'ATTESA Olio su tela, cm. 30 x 39 CORNICE Cornice a guantiera con [..]
N. 181

DIPINTO PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO Olio su tela, cm. 41 x 30 Firmato 'Gandolfi', in basso a [..]
N. 183

ACQUERELLO PAESAGGIO INNEVATO F.TO BARDZSKI

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO ROCCIOSO INNEVATO CON CROCICCHIO Acquerello su carta, cm. 46 x [..]
N. 194

TEMPERA VEDUTA DELL'ANSA DEL TEVERE

PITTORE INIZI XX SECOLO VEDUTA DELL'ANSA DEL TEVERE Tempera su carta, cm. 15 x 18,5 Cornice dorata
N. 196

DIPINTO PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 31 x 19 Firmato 'M. Puccini', in basso a destra [..]
N. 198

DIPINTO LUNGOFIUME CON PONTE DIPINTO LUNGOFIUME CON PONTE

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO LUNGOFIUME CON PONTE Olio su tela, cm. 15 x 25 Cornice dorata
N. 81

ACQUERELLO PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO Acquerello e matita su carta, cm. 17 x 26 Non firmato Foglio [..]
N. 193

TECNICA MISTA IL COLOSSEO

PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO COLOSSEO CON FIGURE ROMANE Tecnica mista, cm. 25 x 31 In cornice
1 - 30  di 201 LOTTI