ASTA 219 MAGGIO 2021 - I

219 - I
Asta N.219 - I

ASTA 219 MAGGIO 2021

mar 18 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

1 - 30  di 201 LOTTI
N. 201

COPPIA NATURE MORTE DI PITTORE ACCADEMICO

PITTORE ACCADEMICO, INIZIO XX SECOLO PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA PAESAGGIO CON NATURA [..]
N. 200

DIPINTO FANCIULLA SU SOFÁ CON PELLE DI LEOPARDO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO FANCIULLA SU SOFÁ CON PELLE DI LEOPARDO E GATTO Olio su tela, cm. 80 [..]
N. 199

ISCHIOSTR RITRATTO DI LYDIA BORRELLI DI TITO CORBELLA

TITO CORBELLA (Pontremoli 1885 - Roma 1966) LYDA BORRELLI Inchiostro su carta, cm. 21 x 21 Firmato [..]
N. 198

DIPINTO LUNGOFIUME CON PONTE DIPINTO LUNGOFIUME CON PONTE

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO LUNGOFIUME CON PONTE Olio su tela, cm. 15 x 25 Cornice dorata
N. 197

PARCO DI PROVINCIA DI FRANCESCO MENZIO

FRANCESCO MENZIO (Tempio Pausania 1899 - Torino 1979) PARCO DI PROVINCIA Olio su masonite, cm. 50 x 70 [..]
N. 196

DIPINTO PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 31 x 19 Firmato 'M. Puccini', in basso a destra [..]
N. 195

DIPINTO VEDUTA DI STRADA MILANESE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO STRADA MILANESE CON VEDUTA DELLA GUGLIA POSTERIORE DEL DUOMO E PASSANTI [..]
N. 194

TEMPERA VEDUTA DELL'ANSA DEL TEVERE

PITTORE INIZI XX SECOLO VEDUTA DELL'ANSA DEL TEVERE Tempera su carta, cm. 15 x 18,5 Cornice dorata
N. 193

TECNICA MISTA IL COLOSSEO

PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO COLOSSEO CON FIGURE ROMANE Tecnica mista, cm. 25 x 31 In cornice
N. 192

STAMPA ACQUERELLATA IL BALLO DELL'ORSO

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO BALLO DELL'ORSO Stampa acquerellata a mano, cm. 25 x 34 Sottotitolata In [..]
N. 191

ACQUERELLO MONTENEGRINA F.TO G. BOTTOLINI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO MONTENEGRINA Matita e acquerello su carta, cm. 41 x 28 Firmato 'G. Bottolini', [..]
N. 190

QUATTRO ACQUERELLI COSTUMI DI SCUOLA TEDESCA

PITTORE TEDESCO, PRIMA METÁ XIX SECOLO VENDITRICE DI UOVA POPOLANA CON CESTA POPOLANA CON BOTTE POPOLANA [..]
N. 189

BARCHE DI PESCATORI DI MARIA GIANNI

MARIA GIANNI (Sorrento 1873 - 1956) BARCHE DI PESCATORI NEL GOLFO DI NAPOLI Acquerello su carta, cm. [..]
N. 188

MARINA DI PROCIDA DI GIUSEPPE SALVATI

GIUSEPPE SALVATI (Napoli 1900 - 1968) VEDUTA DELLA MARINA DI PROCIDA Olio su cartone, cm. 52 x 72 Firmato [..]
N. 187

DIPINTO PIROSCAFO NELLO STRETTO DI DOVER

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO VELE E PIROSCAFO NELLO STRETTO DI DOVER Olio su tavola, cm. 13 x 26 Non [..]
N. 186

DIPINTO NOTTURNO CON FATTORIA MONTANA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO NOTTURNO CON FATTORIA MONTANA Tecnica mista su carta, cm. 21 x 27 Cornice [..]
N. 185

DIPINTO GREGGE CARLO COSTANTINO TAGLIABUE

CARLO COSTANTINO TAGLIABUE (Affori 1880 - Milano 1968) GREGGE LUNGO IL BOSCO Olio su tavoletta, cm. [..]
N. 184

PASTELLO POPOLANA DI NAZARENO CIPRIANI

NAZZARENO CIPRIANI (Roma 1843 - 1925) POPOLANA ALLA FONTANA Pastello su cartone, cm. 54 x 75 Firmato [..]
N. 183

ACQUERELLO PAESAGGIO INNEVATO F.TO BARDZSKI

N. 182

MATITA AUTORITRATTO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO AUTORITRATTO Matita su carta beige, cm. 44 x 28 Cornice dorata
N. 181

DIPINTO PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO Olio su tela, cm. 41 x 30 Firmato 'Gandolfi', in basso a [..]
N. 180

CITTÁ SUL LAGO DI HANS RUDOLPH MEYER

HANS RUDOLPH MEYER (Svizzera 1913 - 2012) VEDUTA DI CITTÁ SUL LAGO Olio su faesite, cm. 47 x 57 Firmato [..]
N. 179

PAESAGGIO CON CASCATA F.TO LEBRUN

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO PAESAGGIO BOSCHIVO CON CASCATA Olio su tela, cm. 62 x 53 Firmato 'Lebrun', [..]
N. 178

coppia di paesaggi italiani di pittore nordico

PITTORE NORDICO, PRIMA METÁ XIX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON ROCCA, PESCATORI E VIANDANTI PAESAGGIO NOTTURNO [..]
Stima
€ 1.400 / 2.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 177

DIPINTO L'ATTESA

N. 176

DIPINTO ALBERI DI BRUNO CROATTO

BRUNO CROATTO (Trieste 1875 - Roma 1948) ALBERI Olio su tavoletta, cm. 45 x 54 Firmato e datato 1942, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 175

DIPINTO PAESAGGIO DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 15 x 23 Non firmato Attribuito a 'W. [..]
N. 174

DIPINTO LIVORNO DI RAFFAELLO GAMBOGI

RAFFAELLO GAMBOGI (Livorno 1874 - 1943) SCALI DELLE BARCHETTE 'VENEZIA', LIVORNO Olio su cartone, cm. [..]
N. 173

PASTELLO BACI DI MAMMA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO BACI DI MAMMA IN PRIMAVERA Pastelli su cartone, cm. 65 x 46 Cornice [..]
N. 172

STAMPA NINFA DELLA SORGENTE

1 - 30  di 201 LOTTI