ASTA 219 MAGGIO 2021 - I

219 - I
Asta N.219 - I

ASTA 219 MAGGIO 2021

mar 18 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

1 - 30  di 201 LOTTI
N. 1

INCISIONE LABORATORIO DI OROLOGI DI PHILIPS GALLE

PHILIPS GALLE (Haarlem 1537 - Anversa 1612) IL LABORATORIO DI OROLOGI Incisione, cm. 23 x 29 Sottotitolata [..]
N. 2

COPPIA DIPINTI SANTI DELL'ITALIA SETTENTIRONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO SAN GIUSEPPE SAN DOMENICO Coppia di dipinti ad olio su tavola [..]
N. 3

MARIA MADDALENA DELLA CERCHIA DI PALMA IL GIOVANE

JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE, cerchia di (Venezia 1549 - 1628) PAESAGGIO CON MARIA MADDALENA [..]
N. 4

DIPINTO SU AVORIO CROCIFISSIONE DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO CRISTO CROCIFISSO Olio su avorio, cm. 20,5 x 12,3 CONDIZIONI Cadute [..]
N. 5

DIPINTO CROCIFISSIONE DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO COMPIANTO SOTTO LA CROCE Olio su tela, cm. 30 x 19 In [..]
N. 6

PAPA GREGORIO XIII DI PITTORE ROMANO DEL CINQUECENTO

PITTORE ROMANO, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO PAPA GREGORIO XIII Olio su tela, cm. 72 X 62,5 PROVENIENZA [..]
N. 7

DIPINTO MATER DOLOROSA DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO MATER DOLOROSA Olio su tela ovale, cm. 73 x 57 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 8

TOBIA E IL PADRE MANIERA DI BERNARDINO LUINI

BERNARDINO LUINI, maniera di (Dumenza 1481 ca. - Milano 1532) COMMIATO DI TOBIA DAL PADRE Olio su tavola [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 9

SAN GIOVANNI DI PITTORE NAPOLETANO DEL SEICENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO SAN GIOVANNI BATTISTA Olio su tela, cm. 100 x 80 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 10

DIPINTO LA MADONNA DEI GAROFANI, DA RAFFAELLO

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO LA MADONNA DEI GAROFANI, DA RAFFAELLO Olio su tavola, cm. 31 x 24,5 Timbro [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 11

DIPINTO LA PIETÁ AMBITO DI FRANCESCO CURRADI

FRANCESCO CURRADI, ambito di (Firenze 1570 - 1661) LA PIETĮ Olio su tela, cm. 81 x 166 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 12

STRAPPO DI AFFRESCO DI MANIERA TRECENTESCA

PITTORE DI MANIERA TRECENTESCA VERGINE CON BAMBINO E ANGELO Strappo di affresco a tempera su intonaco, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 13

AFFRESCO A TEMPERA DI MANIERA TRECENTESCA

PITTORE DI MANIERA TRECENTESCA SCENA DI BATTAGLIA Strappo di affresco a tempera su tela, cm. 125 x 184 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 14

AFFRESCO BATTAGLIA DI MANIERA TRECENTESCA

PITTORE DI MANIERA TRECENTESCA SCENA DI BATTAGLIA Strappo di affresco a tempera su tela, cm. 125 x 185 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 15

AFFRESCO SCENA GALANTE DI MANIERA TRECENTESCA

PITTORE DI MANIERA TRECENTESCA SCENA GALANTE CORTIGIANA Strappo di affresco a tempera su tela, cm. 119 [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 16

TAVOLA CRISTO SALVATORE DI PITTORE TARDO MANIERISTA

PITTORE NORDICO TARDO MANIERISTA ATTIVO IN ITALIA, FINE XVI SECOLO CRISTO SALVATORE TRIONFA SUL DEMONIO [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
N. 17

DIPINTO SU METALLO VERGINE INCORONATA

IGNOTO PITTORE, INIZI XIX SECOLO VERGINE INCORONATA IN PREGHIERA Olio su metallo, cm. 24,5 x 17,5 In [..]
N. 18

MATER DOLOROSA DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO MATER DOLOROSA Olio su tela, cm. 28 x 20,5 CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo [..]
N. 19

DIPINTO BACCANTE DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, XVII SECOLO BACCANTE Olio su tela, cm. 96,5 x 73 PROVENIENZA Collezione privata [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 20

VEDUTA COSTIERA DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO VEDUTA COSTIERA CON VELIERO E PESCATORI Olio su tela, cm. 25 x 33,5 CONDIZIONI [..]
N. 21

COPPIA DI RITRATTI DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO RITRATTO DI CARTOGRAFO VIAGGIATORE RITRATTO DI DONNA CON FAZZOLETTO RICAMATO [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
N. 22

DIPINTO FIAMMINGO SUONATORE DI VIOLINO

PITTORE FIAMMINGO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO INTERNO DI LOCANDA CON SUONATORE DI VIOLINO Olio su tela [..]
N. 23

DIPINTO SANTA CECILIA DI GIOVANNI PIETRO GNOCCHI

GIOVANNI PIETRO GNOCCHI (Attivo in Lombardia, seconda metą XVI secolo) SANTA CECILIA Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
N. 24

CRISTO DEPOSTO DI PITTORE FIORENTINO DEL SEICENTO

PITTORE FIORENTINO, XVII SECOLO CRISTO DEPOSTO DALLA CROCE Olio su tela, cm. 130 x 99 PROVENIENZA [..]
N. 25

DIPINTO VASO DI FIORI DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO VASO CON COMPOSIZIONE DI FIORI Olio su tela, cm. 76 x 61 In cornice
N. 26

DIPINTO VEDUTA COSTIERA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO VEDUTA COSTIERA Olio su tela, cm. 45 x 97 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 27

IL RITROVAMENTO DI MOSÈ AMBITO DI SEBASTIANO MAZZONI

SEBASTIANO MAZZONI, ambito di (Firenze 1611 - Venezia 1678) IL RITROVAMENTO DI MOSČ Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 28

DIPINTO PAN E VENERE DI NICOLAS COYPEL

NOEL-NICOLAS COYPEL (Parigi 1690 - 1734) PAN E VENERE Olio su tela, cm. 125 x 99 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
N. 29

COPPIA DI DIPINTI SU RAME DI SEGUACE DI PAUL BRIL

PAUL BRIL, seguace di (Anversa 1554 - Roma 1626) PAESAGGIO CON FUGA IN EGITTO PAESAGGIO CON CAVALIERI [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 30

COPPIA DI EPISODI BIBLICI ATTRIBUITI AL MASTELLETTA

GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto il MASTELLETTA, att. a (Bologna 1575 - 1655) MOSČ FA SCATURIRE L'ACQUA DALLA [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
1 - 30  di 201 LOTTI