N. 829

MATTONELLA IN MAIOLICA, PERSIA XIX SECOLO

GRANDE MATTONELLA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, PERSIA XIX SECOLO
a sezione circolare, decorata con composizione floreale ed uccelli.
Diametro cm. 42.
Vasta felatura traversante la mattonella.

A Persian decorated ceramic tile, 19th century. Restoration.
€ 350
Base d'asta