N. 864

MASCHERA, CULTURA BAULÈ COSTA D'AVORIO

MASCHERA, CULTURA BAULÈ COSTA D'AVORIO XX SECOLO
in legno a patina nera e colori bianco, azzurro e rosso. Volto allungato con tratti fisionomici accentuati, bocca estroflessa, segni di scarificazione sulla fronte e sulle guance. Cimiero a doppio ordine di corna ritorte, con testa di muflone sovrapposta a due corni.
Misure cm. 43 x 16 x 14.
Sostegno in ferro.

An Ivory Coast Baulé culture wood mask, 20th century.
€ 100 / 150
Stima
€ 80
Base d'asta