ASTA 219 MAGGIO 2021 - IV

219 - IV
Asta N.219 - IV

ASTA 219 MAGGIO 2021

ven 21 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

1 - 30  di 213 LOTTI
N. 821

ANIMALE MITOLOGICO IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE

SCULTURA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE INIZIO XX SECOLO a patina brunita, raffigurante un animale mitologico dalla [..]
N. 782

ANTIPASTIERA IN PORCELLANA, CINA

ANTIPASTIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO composta da otto piattini a ventaglio ed uno centrale [..]
N. 677

ARAZZO IN SETA, CINA

ARAZZO IN SETA, CINA, XX SECOLO ricamato con rappresentazioni di peonie, gru, pipistrelli e intrecci di loto [..]
N. 678

ARAZZO IN SETA, CINA

ARAZZO IN SETA, CINA XX SECOLO ricamato con rappresentazioni di grande drago, possenti rocce e prugno in fiore. [..]
N. 826

ARAZZO TUNISINO

ARAZZO, TUNISIA INIZI XX SECOLO tessuto a trapunta policroma, raffigurante scena di mercato. Misure cm. 180 [..]
N. 762

ATTENDENTE IN LEGNO DORATO, GIAPPONE

N. 784

BOTTIGLIETTA IN VETRO E SILVERPLATED, INDIA O NEPAL

BOTTIGLIETTA PORTAPROFUMO IN VETRO E SILVERPLATED, PROBABILMENTE INDIA O NEPAL XX SECOLO decorata a fasce lavorate [..]
N. 828

BROCCA IN TERRACOTTA, PERSIA I SECOLO D.C.

BROCCA IN TERRACOTTA, PERSIA I SECOLO D.C. con corpo globulare, lungo collo e piccola ansa. Misure cm. 15 [..]
N. 679

BROCCA PERSIANA, II SECOLO A.C.- II SECOLO D.C.

N. 715

BUDDHA IN PIETRA DURA, CINA

SCULTURA IN PIETRA DURA, CINA XX SECOLO raffigurante Buddha che sorregge un fiore di loto. La divina effige [..]
N. 729

BUDDHA IN PORCELLANA BIANCA, CINA

BELLA SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO raffigurante Buddha che sorregge un fiore di loto nella [..]
N. 833

CAVALLINO E MANIGLIA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE

CAVALLINO E MANIGLIA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE INIZI XX SECOLO cavallino decorato con bardature, maniglia con [..]
N. 737

CAVALLO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

CAVALLO IN METALLO A SMALTI CLOISONN╚, CINA INIZI XX SECOLO in policromia, con decori ad intrecci vegetali. [..]
N. 813

CINQUE CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA

N. 824

CINQUE PICCOLI VASI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE

CINQUE PICCOLI VASI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XIX SECOLO con corpi a sfera schiacciata adornati da fasce ad incisioni [..]
N. 738

CINQUE SCULTURE IN BRONZO TIBETANE E TAILANDESI

CINQUE SCULTURE IN BRONZO, TIBET-TAILANDIA XX SECOLO raffiguranti Buddha ritratto nel mudra Abhaya, due attendenti [..]
N. 840

CINQUE SCULTURE IN LEGNO, ARTE AFRICANA

CINQUE SCULTURE IN LEGNO, ARTE AFRICANA XX SECOLO raffiguranti figure di antenati in posa eretta. h. cm. [..]
N. 671

CINQUE TEMPERE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO SOLDATI CAVALIERI COSTUMI Cinque tempere su delineato su carta, cm. [..]
N. 701

CINQUE TERRECOTTE DI MUSICANTI, CINA

CINQUE SCULTURE IN TERRACOTTA INVETRIATA, CINA XX SECOLO raffiguranti attendenti musicanti in abiti rituali [..]
N. 680

CIOTOLA IN BRONZO BRUNITO, AFRICA

CIOTOLA IN BRONZO BRUNITO, AFRICA INIZI XX SECOLO a sagoma circolare con bordo superiore a drappeggio. Misure [..]
N. 681

CIOTOLA IN CERAMICA, VIETNAM XII-XIV SECOLO

GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA, VIETNAM XII-XIV SECOLO con corpo a sfera schiacciata con bordo estroflesso. Base [..]
N. 777

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO interamente decorata da una estesa rappresentazione [..]
N. 690

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XVII SECOLO

N. 703

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA MET┴ XIX SECOLO con corpo polilobato adornato da [..]
N. 705

N. 704

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPPONE XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE SECONDA MET┴ XIX SECOLO con corpo polilobato adornato [..]
N. 741

COFANETTO PORTA TÈ, CINA

COFANETTO A URNA PORTA T╚ IN LEGNO A LACCA NERA, CINA INIZO XX SECOLO completo al suo interno di due contenitori [..]
N. 809

COLLANA IN AMBRA, CINA

COLLANA IN AMBRA, CINA XX SECOLO con grani sferici. Lunghezza cm. 50. A Chinese necklace in amber, 20th [..]
N. 744

COLLANA IN METALLO ARGENTATO, AFGHANISTAN

COLLANA IN METALLO ARGENTATO, AFGHANISTAN INIZI XX SECOLO composta da un pendente centrale, due laterali e sei [..]
N. 713

COMPOSIZIONE DI NOVE PLACCHE IN GIADA CINA

Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
1 - 30  di 213 LOTTI