ASTA 219 MAGGIO 2021 - IV

219 - 4
N.219 - IV

ASTA 219 MAGGIO 2021

ven 21 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 213 LOTTI
713

COMPOSIZIONE DI NOVE PLACCHE IN GIADA CINA

N. 713

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
771

GRANDE VASO IN AGATA, CINA

GRANDE VASO IN AGATA, CINA XX SECOLO decorato al corpo con incisione a motivo di pipistrello. Collo traforato [..]
N. 771

GRANDE VASO IN AGATA, CINA

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
712

COPPIA DI VASCHETTE IN LAPISLAZZULI, CINA

N. 712

Base d'asta
€ 1.000
772

GRANDE DISCO BI IN PIETRA SAPONARIA CINA

GRANDE DISCO BI IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO decorato da fasce a motivi arcaicizzanti. Diametro cm. [..]
N. 772

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
773

GRANDE DISCO BI IN PIETRA SAPONARIA, CINA

GRANDE DISCO BI IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO adornato da incisioni arcaicizzanti e traforo centrale a [..]
N. 773

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
700

RARO GRUPPO A TEMPIO BUDDHISTA, CINA

GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA AD INVETRIATURA MARRONE, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO modellato nelle forme di un grande [..]
N. 700

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
795

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA XIX SECOLO

N. 795

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
690

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XVII SECOLO

N. 690

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
711

VASO CON COPERCHIO IN FLUORITE, CINA

N. 711

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
760

STATUA LIGNEA DI LAO FUXING, CINA XIX SECOLO

STATUA IN LEGNO, CINA FINE XIX SECOLO raffigurante Lao Fuxing in posa tradizionale. Misure cm. 106 x 35 x [..]
N. 760

Base d'asta
€ 500
781

COPPA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

COPPA A STELO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con figure di corte ed attendenti [..]
N. 781

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
743

ELMO IN FERRO TIBETANO

ELMO IN FERRO, TIBET INIZI XX SECOLO con calotta a nove piastre decorate con stilizzazioni simboliche e draghi. [..]
N. 743

ELMO IN FERRO TIBETANO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
706

SCULTURA IN PORCELLANA, GIAPPONE XVIII SECOLO

IMPORTANTE SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE XVIII SECOLO modellata nelle forme di una [..]
N. 706

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
708

QUATTRO SCULTURE IN PIETRA DURA, CINA

QUATTRO SCULTURE IN PIETRA DURA, CINA XX SECOLO raffiguranti tre fiere mitologiche e una grande fenice. Misura [..]
N. 708

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
735

COPPIA DI VASI PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente decorati con estese composizioni [..]
N. 735

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
756

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO adornati da sezioni [..]
N. 756

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
778

PIATTO PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZIO XX SECOLO adornato da rappresentazioni di grandi draghi ritratti [..]
N. 778

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
829

MATTONELLA IN MAIOLICA, PERSIA XIX SECOLO

GRANDE MATTONELLA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, PERSIA XIX SECOLO a sezione circolare, decorata con composizione [..]
N. 829

Base d'asta
€ 350
879

TAPPETO HERITZ

TAPPETO HERITZ, INIZI XX SECOLO a doppio medaglione e motivi secondari a palmette, tralci e foglie, nel campo [..]
N. 879

TAPPETO HERITZ

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
757

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO adornato da sezioni decorative [..]
N. 757

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
672

CREDENZA, MONGOLIA PERIODO DELLA RIVOLUZIONE CULTURALE

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, MONGOLIA PERIODO DELLA RIVOLUZIONE CULTURALE con fondo a lacca rossa, interamente [..]
N. 672

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
673

N. 673

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
692

VASCHETTA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

VASCHETTA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornata da un'estesa rappresentazione di grande drago, [..]
N. 692

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
693

COPPIA PIATTI PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICRPOMI E ORO, CINA INIZIO XVIII SECOLO adornati da un'estesa rappresentazione [..]
N. 693

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
732

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA, CINA

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorato con composizioni di peonie, crisantemi [..]
N. 732

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
733

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO adornato da sezioni decorative con rappresentazioni [..]
N. 733

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
749

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE XIX SECOLO adornati da intrecci di peonie e [..]
N. 749

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
767

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

INCENSIERE IN BRONZO, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, anse a nastro e sostegno a [..]
N. 767

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
702

SAMOVAR IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XVIII SECOLO

SAMOVAR IN PORCELLA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XVIII SECOLO con corpo polilobato e sostegno a tripode [..]
N. 702

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
704

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPPONE XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO con corpo polilobato adornato [..]
N. 704

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
1 - 30  di 213 LOTTI