ASTA 219 MAGGIO 2021 - IV

219 - 4
N.219 - IV

ASTA 219 MAGGIO 2021

ven 21 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 213 LOTTI
670

COPPIA ACQUERELLI RAMI DI PRUGNO, SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO RAMI DI PRUGNO CON UCCELLI Coppia di acquerelli su seta, cm. 26 x 20 In cornice [..]
N. 670

671

CINQUE TEMPERE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO SOLDATI CAVALIERI COSTUMI Cinque tempere su delineato su carta, cm. [..]
N. 671

675

DUE ELEMENTI DI CARRO, PROBABILMENTE ETIOPIA

DUE ELEMENTI DI CARRO, PROBABILMENTE ETIOPIA INIZIO XX SECOLO in legno inciso a motivi certosini. Misure [..]
N. 675

676

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, CINA

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO a fondo nero, con decori in policromia e oro a motivi di [..]
N. 676

679

BROCCA PERSIANA, II SECOLO A.C.- II SECOLO D.C.

N. 679

680

CIOTOLA IN BRONZO BRUNITO, AFRICA

CIOTOLA IN BRONZO BRUNITO, AFRICA INIZI XX SECOLO a sagoma circolare con bordo superiore a drappeggio. Misure [..]
N. 680

683

VERSATOIO IN FERRO, ARTE ASIATICA

N. 683

684

PORTA PREGHIERA GAU, TIBET

PORTA PREGHIERA GAU IN METALLO, TIBET XX SECOLO con coperchio interamente adornato da decorazioni in bassorilievo [..]
N. 684

PORTA PREGHIERA GAU, TIBET

686

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

N. 686

691

GRANDE PIATTO, CINA XVIII SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO decorato con composizioni floreali, rocce e fenice. Diametro [..]
N. 691

694

CONTENITORE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PICCOLO CONTENITORE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO a sagoma esagonale, decorato con peonie, prugno [..]
N. 694

695

GUANYIN IN PORCELLANA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin con un attendente bambino che [..]
N. 695

GUANYIN IN PORCELLANA, CINA

697

SCULTURA DI JIZO BOSATSU, GIAPPONE

SCULTURA IN CERAMICA AD INVERTIATURA MARRONE, GIAPPONE XX SECOLO raffigurante Jizo Bosatsu ritratto nel gesto [..]
N. 697

710

SCULTURA DI LOTO CON UCCELLO, CINA

GRUPPO IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un grande loto in fiore con uccello. [..]
N. 710

720

DUE LAMPADE AD OLIO IN BRONZO, CINA

N. 720

737

CAVALLO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

CAVALLO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA INIZI XX SECOLO in policromia, con decori ad intrecci vegetali. [..]
N. 737

739

CONTENITORE A QILIN IN METALLO, CINA

PICCOLO CONTENITORE IN METALLO, CINA XX SECOLO sagomato nelle forme di un Qilin in posa protettiva. Misure [..]
N. 739

740

TESTA IN BRONZO, TAILANDIA, XIX SECOLO

BELLA TESTA IN BRONZO, TAILANDIA, XIX SECOLO raffigurante il volto di un Bodhisattva adornato da una ricca tiara. [..]
N. 740

Stima
€ 900 / 1.000
744

COLLANA IN METALLO ARGENTATO, AFGHANISTAN

COLLANA IN METALLO ARGENTATO, AFGHANISTAN INIZI XX SECOLO composta da un pendente centrale, due laterali e sei [..]
N. 744

751

SCATOLA IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE

SCATOLA IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE XX SECOLO a fondo nero, con decori in oro a paesaggio con cervi e motivi [..]
N. 751

753

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO a smalti policromi ed oro, decorato centralmente da peonie, [..]
N. 753

754

INCENSIERE IN CERAMICA SATSUMA

INCENSIERE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, [..]
N. 754

Stima
€ 150 / 200
755

TRE BICCHIERI IN PORCELLANA, GIAPPONE

TRE BICCHIERI IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI X SECOLO con decori in arancio e oro, a vedute con scene di vita [..]
N. 755

758

TENNO E KANNON BOSATSU IN LEGNO, GIAPPONE

COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO, GIAPPONE XX SECOLO raffiguranti Tenno e Kannon Bosatsu. Misure cm. 50 x 18 x [..]
N. 758

759

CONTENITORE IN LEGNO, BIRMANIA

CONTENITORE IN LEGNO, BIRMANIA XX SECOLO a lacca nera e oro, con corpo a sfera schiacciata decorato da fiere [..]
N. 759

761

SCULTURA DI LOHAN IN LEGNO, CINA

SCULTURA IN LEGNO, CINA, XX SECOLO raffigurante un lohan che sorregge un grande rosario. Misure cm. 30 x 13 [..]
N. 761

762

ATTENDENTE IN LEGNO DORATO, GIAPPONE

N. 762

763

SEI COPPETTE IN LEGNO LACCATO, CINA O BIRMANIA

SEI COPPETTE CON CONTENITORE IN LEGNO LACCATO, CINA O BIRMANIA, XX SECOLO sagomate a semisfera e sfera schiacciata. [..]
N. 763

764

SCULTURA DI BUDAI IN METALLO, CINA

SCULTURA IN METALLO, CINA XX SECOLO raffigurante Budai che sorregge il sacco dell'abbondanza. Misure cm. 20 [..]
N. 764

766

VASO IN CALCEDONIO, CINA

VASO IN CALCEDONIO, CINA INIZI XX SECOLO con anse a piccoli vasi. Basetta in legno. Misure cm. 12 x 6,5 x [..]
N. 766

VASO IN CALCEDONIO, CINA

1 - 30  di 213 LOTTI