ASTA 219 MAGGIO 2021 - IV

219 - 4
N.219 - IV

ASTA 219 MAGGIO 2021

ven 21 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 213 LOTTI
667

DIPINTO BELLEZZE IN LETTURA, SCUOLA CINESE

GBV
SCUOLA CINESE, XX SECOLO BELLEZZE TRADIZIONALI IN LETTURA Tecnica mista su seta, diametro cm. 24 Montatura [..], 15324
N. 667

GBV
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
668

INCHIOSTRO CAVALLO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO CAVALLO AL GALOPPO Inchiostro su carta, cm. 88 x 46. In cornice A Chinese [..]
N. 668

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
669

TECNICA MISTA DI SCUOLA CINESE DIPINTO YANG GUIFEI E XUANZONG

SCUOLA CINESE, XX SECOLO YANG GUIFEI E XUANZONG Tecnica mista su seta, cm. 60 x 20 In cornice Non esaminata [..]
N. 669

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
670

COPPIA ACQUERELLI RAMI DI PRUGNO, SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO RAMI DI PRUGNO CON UCCELLI Coppia di acquerelli su seta, cm. 26 x 20 In cornice [..]
N. 670

671

CINQUE TEMPERE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO SOLDATI CAVALIERI COSTUMI Cinque tempere su delineato su carta, cm. [..]
N. 671

672

CREDENZA, MONGOLIA PERIODO DELLA RIVOLUZIONE CULTURALE

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, MONGOLIA PERIODO DELLA RIVOLUZIONE CULTURALE con fondo a lacca rossa, interamente [..]
N. 672

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
673

N. 673

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
674

PANNELLO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA

PANNELLO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con rappresentazione di leoni buddisti e [..]
N. 674

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
675

DUE ELEMENTI DI CARRO, PROBABILMENTE ETIOPIA

DUE ELEMENTI DI CARRO, PROBABILMENTE ETIOPIA INIZIO XX SECOLO in legno inciso a motivi certosini. Misure [..]
N. 675

676

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, CINA

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO a fondo nero, con decori in policromia e oro a motivi di [..]
N. 676

677

ARAZZO IN SETA, CINA

ARAZZO IN SETA, CINA, XX SECOLO ricamato con rappresentazioni di peonie, gru, pipistrelli e intrecci di loto [..]
N. 677

ARAZZO IN SETA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
678

ARAZZO IN SETA, CINA

ARAZZO IN SETA, CINA XX SECOLO ricamato con rappresentazioni di grande drago, possenti rocce e prugno in fiore. [..]
N. 678

ARAZZO IN SETA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
679

BROCCA PERSIANA, II SECOLO A.C.- II SECOLO D.C.

N. 679

680

CIOTOLA IN BRONZO BRUNITO, AFRICA

CIOTOLA IN BRONZO BRUNITO, AFRICA INIZI XX SECOLO a sagoma circolare con bordo superiore a drappeggio. Misure [..]
N. 680

681

CIOTOLA IN CERAMICA, VIETNAM XII-XIV SECOLO

GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA, VIETNAM XII-XIV SECOLO con corpo a sfera schiacciata con bordo estroflesso. Base [..]
N. 681

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
682

VASO ASIA CONTINENTALE, II SECOLO A.C. - II SECOLO D.C.

N. 682

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
683

VERSATOIO IN FERRO, ARTE ASIATICA

N. 683

684

PORTA PREGHIERA GAU, TIBET

PORTA PREGHIERA GAU IN METALLO, TIBET XX SECOLO con coperchio interamente adornato da decorazioni in bassorilievo [..]
N. 684

PORTA PREGHIERA GAU, TIBET

685

TEIERA IN PORCELLANA, CINA

TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata da fantasie di loto, crisantemi e peonie. Misure [..]
N. 685

TEIERA IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
686

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

N. 686

687

SIGILLO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

SIGILLO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO con corpo a sagoma quadrata decorato con rappresentazione [..]
N. 687

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
688

SIGILLO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato al corpo con drago, fenice e sacro gioiello. Presa [..]
N. 688

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
689

PIATTO IN PORCELLANA CINA

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione benaugurale di [..]
N. 689

PIATTO IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
690

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XVII SECOLO

N. 690

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
691

GRANDE PIATTO, CINA XVIII SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO decorato con composizioni floreali, rocce e fenice. Diametro [..]
N. 691

692

VASCHETTA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

VASCHETTA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornata da un'estesa rappresentazione di grande drago, [..]
N. 692

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
693

COPPIA PIATTI PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICRPOMI E ORO, CINA INIZIO XVIII SECOLO adornati da un'estesa rappresentazione [..]
N. 693

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
694

CONTENITORE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PICCOLO CONTENITORE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO a sagoma esagonale, decorato con peonie, prugno [..]
N. 694

695

GUANYIN IN PORCELLANA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin con un attendente bambino che [..]
N. 695

GUANYIN IN PORCELLANA, CINA

696

GUANYIN IN PORCELLANA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge la fiasca dell'immortalità [..]
N. 696

GUANYIN IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 213 LOTTI