ASTA 219 MAGGIO 2021 - III

219 - 3
N.219 - III

ASTA 219 MAGGIO 2021

gio 20 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 244 LOTTI
596

ZUPPIERA IN ARGENTO, CESA ALESSANDRIA

ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio ornato da contorno di perline, manici ad ansa [..]
N. 596

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
444

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO con sagoma a sfera con riserve a segni zodiacali e fasce [..]
N. 444

502

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 con grandi foglie di acanto incise alla coppa e al coperchio, bordi [..]
N. 502

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
590

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, DI CRISTOFALO PALERMO

ZUCCHERIERA CON CUCCHIAINI IN ARGENTO, PALERMO 1944/1968 a corpo liscio con coperchio cesellato a foglie d'acanto [..]
N. 590

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
450

VASSOIO IN SILVERPLATED, MILANO

VASSOIO IN SILVERPLATED, MILANO XX SECOLO di forma ovale con fondo zighirinato a raggiera e centrale a fiori. [..]
N. 450

492

VASSOIO IN SILVERPLATED, ITALIA

VASSOIO IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO a fondo liscio con bordo mosso e nervato. Misure cm. 63 x 40.
N. 492

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
650

VASSOIO IN ARGENTO, VICENZA 1944/1968

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 di forma ovale a fondo liscio. Argentiere Aurelio Sandonà. Titolo [..]
N. 650

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
605

VASSOIETTO IN SILVERPLATED, BROGGI MILANO

VASSOIETTO IN SILVERPLATED, PUNZONE MILANO INIZIO XX SECOLO a fondo liscio centrato da incisione a volute di [..]
N. 605

638

VASSOIETTO IN ARGENTO, SOLDATI MILANO 1944/1968

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma ovale con bordo mosso, con bordo cesellato a foglie. [..]
N. 638

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
556

VASSOIETTO IN ARGENTO, DABBENE MILANO

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO FINE XIX SECOLO di forma ovale con ampio bordo cesellato a fiori e foglie. [..]
N. 556

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
635

VASSOIETTO DECÒ IN ARGENTO, DELLA AGATA FIRENZE

VASSOIETTO DECÃ’ IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1934/1944 a fondo liscio con prese laterali a dieci sfere. Argentiere [..]
N. 635

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
431

VASCHETTA IN PORCELLANA, SEVRES

VASCHETTA IN PORCELLANA, SEVRES INIZI XX SECOLO a smalto cobalto, oro e policromia, con sagoma a conchiglia, [..]
N. 431

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
603

VASCHETTA IN ARGENTO, RICCI & C. ALESSANDRIA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 di forma ovale a fondo liscio. Argentiere Ricci & C. [..]
N. 603

554

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO a fondo liscio con ampie prese laterali. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 554

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA

609

VASCHETTA IN ARGENTO, GREGGIO PADOVA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 di forma ottagonale a fondo liscio con bordo nervato. Argentiere [..]
N. 609

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
610

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 di forma ottagonale a fondo liscio con bordo a nervature. Argentiere [..]
N. 610

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
599

UOVO IN ARGENTO, HAZORFIM ISRAELE

COFANETTO A UOVO IN ARGENTO, PUNZONE TEL AVIV XX SECOLO a corpo liscio con coperchio e decorazioni a fascia [..]
N. 599

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
655

UNA FRUTTIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

UNA FRUTTIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a fondo liscio con bordo cesellato a motivi di foglie. Titolo 800/1000. [..]
N. 655

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
547

TRE SALIERE IN ARGENTO, RUSSIA E REGNO UNITO

TRE SALIERE IN ARGENTO, RUSSIA E REGNO UNITO INIZI XX SECOLO a corpo sbalzato a fiori con tre piedini. Una saliera [..]
N. 547

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
651

TRE PIATTINI IN ARGENTO, ITALIA ANNI '70

TRE PIATTINI IN ARGENTO, ITALIA ANNI'70 a fondo liscio con iscrizioni del Rotary Club di Roma. Bordo a palmette. [..]
N. 651

569

TRE OROLOGI DA TASCA, LONGINES, AMIDA E SHOCK PROOF LEVER

TRE OROLOGI DA TASCA, MARCA LONGINES, AMIDA E SHOCK PROOF LEVER modello Longines in argento titolo 900/1000, [..]
N. 569

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
637

TRE GRANDI PORTAUOVA IN SILVERPLATED

TRE GRANDI PORTAUOVA IN SILVERPLATED, XX SECOLO poggianti su tre piedini a varie sagome. Misura massima cm. [..]
N. 637

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
539

TRE BICCHIERI IN VETRO

TRE BICCHIERI IN VETRO, INIZIO XX SECOLO tagliati a punte di diamante e ornati con finiture dorate. Misura [..]
N. 539

TRE BICCHIERI IN VETRO

478

TORSETTO DI UOMO IN GESSO

SCULTURA IN GESSO, INIZI XX SECOLO raffigurante torsetto di uomo. Base in metallo cromato. Misure cm. 38 [..]
N. 478

TORSETTO DI UOMO IN GESSO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
445

TEIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD 1870/1886 incisa a fasce di foglie e di fiori con riserve a composizioni [..]
N. 445

443

TEIERA IN ARGENTO, OLANDA DE GROOT 1875/1909

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA DE GROOT 1875/1909 sbalzata al corpo con fasce a volute vegetali e figure [..]
N. 443

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
540

TEIERA EGOISTE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

N. 540

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
432

TAVOLO THONET IN FAGGIO

TAVOLO THONET IN FAGGIO, INIZI XX SECOLO con piano a cartiglio e base a quattro montanti ad arbusti con intreccio [..]
N. 432

TAVOLO THONET IN FAGGIO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
428

TAVOLINO DA CENTRO

TAVOLINO DA CENTRO, INIZI XX SECOLO in mogano e ulivo, con applicazioni in metallo dorato. Gamba a balaustro, [..]
N. 428

TAVOLINO DA CENTRO

666

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO a triplo medaglione e motivi secondari a tralci di fiori, nel campo centrale [..]
N. 666

TAPPETO SHIRAZ

1 - 30  di 244 LOTTI