ASTA 219 MAGGIO 2021 - III

219 - 3
Asta Live
N.219 - III

ASTA 219 MAGGIO 2021

gio 20 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021
 
ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA
 
ASTE
Martedì 18 maggio, ore 15.30 - Dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 19 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo
Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
Orari Asta
Esposizione
in Via dei Greci 2/A
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Orario continuato: 10.00/20.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 244 LOTTI
549

271 MONETE DA LIRE 500 IN ARGENTO

271 MONETE DA LIRE 500 IN ARGENTO, REPUBBLICA ITALIANA 1959/1966 costituite da monete per corso ordinario dette [..]
N. 549

271 MONETE DA LIRE 500 IN ARGENTO

271 MONETE DA LIRE 500 IN ARGENTO, REPUBBLICA ITALIANA 1959/1966 costituite da monete per corso ordinario dette [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
466

ACCENDINO CARTIER

ACCENDINO CARTIER a bagno d'oro con lavorazione a rete intrecciata. Misure cm. 7 x 3 x 1. Completo di cof [..]
N. 466

ACCENDINO CARTIER

ACCENDINO CARTIER a bagno d'oro con lavorazione a rete intrecciata. Misure cm. 7 x 3 x 1. Completo di cof [..]
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
630

ANELLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con diamanti centrali e laterali con madreperla. Misura 11, brillanti [..]
N. 630

ANELLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con diamanti centrali e laterali con madreperla. Misura 11, brillanti [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
620

ANELLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con un binario di piccoli brillanti e due pietre semipreziose di colore [..]
N. 620

ANELLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con un binario di piccoli brillanti e due pietre semipreziose di colore [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
465

ANELLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con zaffiro centrale, rubini, smeraldi taglio princeps e brillanti. [..]
N. 465

ANELLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con zaffiro centrale, rubini, smeraldi taglio princeps e brillanti. [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
467

ANELLO CON BRILLANTE

PICCOLO ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con brillante centrale. Brillante ct. 0.25, peso totale gr. [..]
N. 467

ANELLO CON BRILLANTE

PICCOLO ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con brillante centrale. Brillante ct. 0.25, peso totale gr. [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
515

ANELLO CON BRILLANTI E CORALLO

BEL ANELLO in oro giallo 18 kt., a motivo contraire decorato con due cuori con brillanti e corallo rosso. Misura [..]
N. 515

ANELLO CON BRILLANTI E CORALLO

BEL ANELLO in oro giallo 18 kt., a motivo contraire decorato con due cuori con brillanti e corallo rosso. Misura [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
621

ANELLO CON DIAMANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con diamanti taglio tondo e pavè di diamanti. Misura 17, [..]
N. 621

ANELLO CON DIAMANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con diamanti taglio tondo e pavè di diamanti. Misura 17, [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
622

ANELLO CON GRANATI

ANELLO in oro giallo 18 kt. a sagoma rettangolare decorato con granati. Misura 20, peso totale gr. 5,03.
N. 622

ANELLO CON GRANATI

ANELLO in oro giallo 18 kt. a sagoma rettangolare decorato con granati. Misura 20, peso totale gr. 5,03.
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
631

ANELLO CON OPALI AUSTRALIANI

ANELLO in oro giallo 18 kt. a sagoma floreale decorato con sette opali Australiani. Misura 6, peso totale [..]
N. 631

ANELLO CON OPALI AUSTRALIANI

ANELLO in oro giallo 18 kt. a sagoma floreale decorato con sette opali Australiani. Misura 6, peso totale [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
457

ANELLO CON PIETRA LAVICA

GRANDE ANELLO in argento dorato con lavorazione a cera persa, con bassorilievo in pietra lavica a profilo di [..]
N. 457

ANELLO CON PIETRA LAVICA

GRANDE ANELLO in argento dorato con lavorazione a cera persa, con bassorilievo in pietra lavica a profilo di [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
513

ANELLO CON QUARZO CITRINO E DIAMANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con quarzo citrino centrale e contorno con diamanti. Misura 18, brillanti [..]
N. 513

ANELLO CON QUARZO CITRINO E DIAMANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con quarzo citrino centrale e contorno con diamanti. Misura 18, brillanti [..]
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
517

ANELLO CON ROSETTE DI DIAMANTI

ANELLO in oro basso decorato con rosette di diamanti. Misura 18, brillanti ct. 0.15, peso totale gr. 3,20. [..]
N. 517

ANELLO CON ROSETTE DI DIAMANTI

ANELLO in oro basso decorato con rosette di diamanti. Misura 18, brillanti ct. 0.15, peso totale gr. 3,20. [..]
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
527

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con quattro piccoli rubini e pavè di brillanti. Misura [..]
N. 527

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con quattro piccoli rubini e pavè di brillanti. Misura [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
470

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con rubino centrale taglio cabochon e brillanti di contorno. [..]
N. 470

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con rubino centrale taglio cabochon e brillanti di contorno. [..]
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
509

ANELLO CON SMERALDI E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con quattro smeraldi e tre brillanti. Smeraldi ct. 1.20 ct., brillanti [..]
N. 509

ANELLO CON SMERALDI E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con quattro smeraldi e tre brillanti. Smeraldi ct. 1.20 ct., brillanti [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
473

ANELLO CON SMERALDO

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., con magnifico smeraldo centrale 'Brasile' a taglio ovale. Laterali decorati [..]
N. 473

ANELLO CON SMERALDO

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., con magnifico smeraldo centrale 'Brasile' a taglio ovale. Laterali decorati [..]
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
623

ANELLO CON SMERLADO E DIAMANTI

ANELLO in oro basso, con smeraldo centrale e contorno con diamanti taglio rosetta. Misura 15, brillanti ct. [..]
N. 623

ANELLO CON SMERLADO E DIAMANTI

ANELLO in oro basso, con smeraldo centrale e contorno con diamanti taglio rosetta. Misura 15, brillanti ct. [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
514

ANELLO CON TANZANITE

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con tanzanite centrale e brillanti di contorno. Tanzanite [..]
N. 514

ANELLO CON TANZANITE

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con tanzanite centrale e brillanti di contorno. Tanzanite [..]
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.000
518

ANELLO CON ZAFFIRI E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 9 kt. a sagoma circolare decorato con zaffiri e brillanti. Zaffiri ct. 1.00, brillanti [..]
N. 518

ANELLO CON ZAFFIRI E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 9 kt. a sagoma circolare decorato con zaffiri e brillanti. Zaffiri ct. 1.00, brillanti [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 350 / 400
618

ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con cinque zaffiri e brillanti. Misura 19, zaffiri ct. 0.50, brillanti [..]
N. 618

ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con cinque zaffiri e brillanti. Misura 19, zaffiri ct. 0.50, brillanti [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
463

ANELLO CON ZAFFIRI, SMERALDI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con zaffiro centrale, due giri di diamanti alternati [..]
N. 463

ANELLO CON ZAFFIRI, SMERALDI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con zaffiro centrale, due giri di diamanti alternati [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
576

ANELLO CON ZAFFIRO AUSTRALIA

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola con zaffiro centrale 'Australia' a taglio ovale, con un brillante [..]
N. 576

ANELLO CON ZAFFIRO AUSTRALIA

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola con zaffiro centrale 'Australia' a taglio ovale, con un brillante [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
512

ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt. e argento, decorato con zaffiro centrale e contorno con rosette di diamanti. Misura [..]
N. 512

ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt. e argento, decorato con zaffiro centrale e contorno con rosette di diamanti. Misura [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
573

ANELLO DA UOMO CON RAME E SMALTI ROSSI

ANELLO DA UOMO in oro giallo 375 kt., decorato con rame, smalti rossi e bianchi decorati a simbolo della svastica. [..]
N. 573

ANELLO DA UOMO CON RAME E SMALTI ROSSI

ANELLO DA UOMO in oro giallo 375 kt., decorato con rame, smalti rossi e bianchi decorati a simbolo della svastica. [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
469

ANELLO IN ORO E ARGENTO CON SMERALDO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco e argento, con smeraldo centrale taglio rettangolare e diamanti taglio antico [..]
N. 469

ANELLO IN ORO E ARGENTO CON SMERALDO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco e argento, con smeraldo centrale taglio rettangolare e diamanti taglio antico [..]
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
525

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

SPLENDIDO ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., con brillante centrale. Brillante ct. 1.05, peso complessivo [..]
N. 525

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

SPLENDIDO ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., con brillante centrale. Brillante ct. 1.05, peso complessivo [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
464

ANELLO STILE LIBERTY IN ARGENTO

ANELLO STILE LIBERTY in argento Sterling e argento dorato titolo 925/1000, a cupola decorato con rubino turco [..]
N. 464

ANELLO STILE LIBERTY IN ARGENTO

ANELLO STILE LIBERTY in argento Sterling e argento dorato titolo 925/1000, a cupola decorato con rubino turco [..]
Offerta Libera
632

ANELLO TRIFARI CON GIADA

ANELLO TRIFARI in metallo dorato, a cupola decorato con giada taglio cabochon. Misura 14.
N. 632

ANELLO TRIFARI CON GIADA

ANELLO TRIFARI in metallo dorato, a cupola decorato con giada taglio cabochon. Misura 14.
Offerta Libera
611

ANTIPASTIERA IN SILVERPLATED, ITALIA

ANTIPASTIERA IN SILVERPLATED, ITALIA con piatti a fondo liscio e contorno perlato. Chiusura verticale. Misure [..]
N. 611

ANTIPASTIERA IN SILVERPLATED, ITALIA

ANTIPASTIERA IN SILVERPLATED, ITALIA con piatti a fondo liscio e contorno perlato. Chiusura verticale. Misure [..]
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
1 - 30  di 244 LOTTI