ASTA 219 MAGGIO 2021 - III

219 - III
Asta N.219 - III

ASTA 219 MAGGIO 2021

gio 20 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

1 - 30  di 90 LOTTI
N. 630

ANELLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con diamanti centrali e laterali con madreperla. Misura 11, brillanti [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 620

ANELLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con un binario di piccoli brillanti e due pietre semipreziose di colore [..]
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
N. 465

ANELLO

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 515

ANELLO CON BRILLANTI E CORALLO

BEL ANELLO in oro giallo 18 kt., a motivo contraire decorato con due cuori con brillanti e corallo rosso. Misura [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 621

ANELLO CON DIAMANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con diamanti taglio tondo e pavè di diamanti. Misura 17, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 631

ANELLO CON OPALI AUSTRALIANI

ANELLO in oro giallo 18 kt. a sagoma floreale decorato con sette opali Australiani. Misura 6, peso totale [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 457

ANELLO CON PIETRA LAVICA

GRANDE ANELLO in argento dorato con lavorazione a cera persa, con bassorilievo in pietra lavica a profilo di [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 513

ANELLO CON QUARZO CITRINO E DIAMANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con quarzo citrino centrale e contorno con diamanti. Misura 18, brillanti [..]
Stima
€ 350 / 400
Dettaglio Lotto
N. 517

ANELLO CON ROSETTE DI DIAMANTI

ANELLO in oro basso decorato con rosette di diamanti. Misura 18, brillanti ct. 0.15, peso totale gr. 3,20. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 527

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con quattro piccoli rubini e pavè di brillanti. Misura [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 473

ANELLO CON SMERALDO

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., con magnifico smeraldo centrale 'Brasile' a taglio ovale. Laterali decorati [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 623

ANELLO CON SMERLADO E DIAMANTI

ANELLO in oro basso, con smeraldo centrale e contorno con diamanti taglio rosetta. Misura 15, brillanti ct. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 514

ANELLO CON TANZANITE

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con tanzanite centrale e brillanti di contorno. Tanzanite [..]
Stima
€ 3.500 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 463

ANELLO CON ZAFFIRI, SMERALDI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con zaffiro centrale, due giri di diamanti alternati [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 576

ANELLO CON ZAFFIRO AUSTRALIA

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola con zaffiro centrale 'Australia' a taglio ovale, con un brillante [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 512

ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt. e argento, decorato con zaffiro centrale e contorno con rosette di diamanti. Misura [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 525

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

SPLENDIDO ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., con brillante centrale. Brillante ct. 1.05, peso complessivo [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 611

ANTIPASTIERA IN SILVERPLATED, ITALIA

ANTIPASTIERA IN SILVERPLATED, ITALIA con piatti a fondo liscio e contorno perlato. Chiusura verticale. Misure [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 639

AZATINA IN ARGENTO, ALESSANDRIA

AZATINA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 di forma ovale a corpo liscio, sorretta da due figure di sirene [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 538

BICCHIERE IN VETRO TAGLIATO

BICCHIERE IN VETRO, INIZI XX SECOLO tagliato a baccelli con finiture in blu. Misure cm. 14 x 8.
Dettaglio Lotto
N. 575

BRACCIALE ART NOUVEAU

BRACCIALE ART NOUVEAU in metallo dorato con motivo a fascia con elementi geometrici decorati a motivi floreali. [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 453

CAFFETTIERA IN ARGENTO, BREMA POST 1888

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE BREMA POST 1888 con decorazioni a fiori, foglie e nastrini con stemma e figura [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 496

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA

Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
N. 594

CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROUSSELL PARIGI

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARGI FINE XIX SECOLO incisa a fiori, foglie e frutti stilizzati. Manico ad [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 600

CAFFETTIERA IN ARGENTO, TIFFANY & CO 1915/1940

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY NEW YORK 1915/1940 a sagoma piriforme a corpo liscio. Versatoio a becco [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 484

CANDELIERE IN SILVERPLATED, ITALIA

Dettaglio Lotto
N. 433

CANNOCCHIALE IN OSSO

Dettaglio Lotto
N. 471

CATENINA

CATENINA in oro giallo 375 kt., con motivo a catena con pendente a simbolo della svastica. Lunghezza cm. 57, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 530

CENTRO IN PORCELLANA

CENTRO IN PORCELLANA, XX SECOLO a smalto verdino, policromia e oro, con sagoma a cestino e decori a mazzetti [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 505

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 90 LOTTI