ASTA 219 MAGGIO 2021 - III

219 - III
Asta N.219 - III

ASTA 219 MAGGIO 2021

gio 20 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

1 - 30  di 90 LOTTI
N. 514

ANELLO CON TANZANITE

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con tanzanite centrale e brillanti di contorno. Tanzanite [..]
Stima
€ 3.500 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 473

ANELLO CON SMERALDO

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., con magnifico smeraldo centrale 'Brasile' a taglio ovale. Laterali decorati [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 463

ANELLO CON ZAFFIRI, SMERALDI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con zaffiro centrale, due giri di diamanti alternati [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 525

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

SPLENDIDO ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., con brillante centrale. Brillante ct. 1.05, peso complessivo [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 555

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, STANCAMPIANO PALERMO

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PALERMO 1944/1968 baccellato al corpo con riserve incise a motivi vegetali e cesellate [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 576

ANELLO CON ZAFFIRO AUSTRALIA

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola con zaffiro centrale 'Australia' a taglio ovale, con un brillante [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 600

CAFFETTIERA IN ARGENTO, TIFFANY & CO 1915/1940

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY NEW YORK 1915/1940 a sagoma piriforme a corpo liscio. Versatoio a becco [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 458

GIROCOLLO DI CORALLO

GIROCOLLO TORCHON a dieci fili di corallo rosso, con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di fiocco decorato [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 624

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA CON DIAMANTI

GIROCOLLO a un filo di corallo rosa, con chiusura in oro giallo 9 kt., a sagoma ovale con spola di corallo [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 520

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

DIAMANTE a taglio brillante tondo. Brillante ct. 0.35, colore e purezza VVS1. Completo di certificato [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 522

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle, con chiusura a sagoma circolare in oro giallo 14 kt. Lunghezza cm. 42, perle [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 571

OROLOGIO DA POLSO, MARCA BULGARI SOLOTEMPO

OROLOGIO DA POLSO UNISEX, MARCA BULGARI SOLOTEMPO con cassa in acciaio con quadrante firmato a smalto nero con [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 565

OROLOGIO DA POLSO, MARCA ROLEX ROLCO 1920

OROLOGIO DA POLSO, MARCA ROLEX con cassa in argento titolo 925/1000, a smalto grigio con numeri arabi. Cinturino [..]
Stima
€ 700 / 800
Dettaglio Lotto
N. 498

SET DI POSATE IN ARGENTO, SISINO NAPOLI 1832/1872

SET DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1832/1872 con manici cesellati a conchiglia. Composto da sei forchette [..]
Stima
€ 700 / 800
Dettaglio Lotto
N. 508

COLLANA SALI E SCENDI CON MINIATURA

COLLANA SALI E SCENDI in oro basso con motivo a catena, impreziosita con elemento circolare decorato con miniatura [..]
Stima
€ 600 / 700
Dettaglio Lotto
N. 615

PENDENTE CON SMALTI BLU

PENDENTE in oro giallo 18 kt., a sagoma di sfera decorata con smalti blu. Diametro cm. 2,5, peso gr. 14,29 [..]
Stima
€ 600 / 700
Dettaglio Lotto
N. 552

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, CESA ALESSANDRIA

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio con ampie lobature, manici geometrici [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 562

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA PHILIP WATCH

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA PHILIP WATCH con cassa in oro giallo 18 kt., quadrante dorato con indici applicati. [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 620

ANELLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con un binario di piccoli brillanti e due pietre semipreziose di colore [..]
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
N. 496

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA

Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
N. 453

CAFFETTIERA IN ARGENTO, BREMA POST 1888

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE BREMA POST 1888 con decorazioni a fiori, foglie e nastrini con stemma e figura [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 621

ANELLO CON DIAMANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con diamanti taglio tondo e pavè di diamanti. Misura 17, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 527

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con quattro piccoli rubini e pavè di brillanti. Misura [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 461

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 14 kt. e argento titolo '800, decorati con pavè di brillanti taglio rosa. [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 462

SPILLA CON DIAMANTI

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt. e argento, a sagoma di luna decorata con rosette di diamanti e brillanti [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 505

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 558

OROLOGIO DA POLSO, MARCA CRONOGRAPHE SUISSE

OROLOGIO DA POLSO, MARCA CRONOGRAPHE SUISSE ANNI' 50 con cassa in acciaio dorato, quadrante champagne con numeri [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 593

SCATOLA PORTASIGARI IN ARGENTO, REGNO UNITO

Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 617

CIONDOLO CON PERLA, ZAFFIRI E BRILLANTI

CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a sagoma di margherita decorata con perla centrale e contorno con zaffiri e sei [..]
Stima
€ 350 / 400
Dettaglio Lotto
N. 513

ANELLO CON QUARZO CITRINO E DIAMANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con quarzo citrino centrale e contorno con diamanti. Misura 18, brillanti [..]
Stima
€ 350 / 400
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 90 LOTTI