ASTA 219 MAGGIO 2021 - III

219 - 3
N.219 - III

ASTA 219 MAGGIO 2021

gio 20 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 244 LOTTI
516

SEI MODELLI DI PAVONI E UCCELLI IN ARGENTO

SEI SPLENDIDI MODELLI DI PAVONI E UCCELLI IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO di raffinato cesello, interamente tempestati [..]
N. 516

Base d'asta
€ 7.000
514

ANELLO CON TANZANITE

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con tanzanite centrale e brillanti di contorno. Tanzanite [..]
N. 514

ANELLO CON TANZANITE

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.000
455

SERVIZIO DI POSATE, DUSSELDORF INIZIO XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE DUSSELDORF INIZIO XX SECOLO con manici sagomati a goccia, cesellati a [..]
N. 455

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
473

ANELLO CON SMERALDO

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., con magnifico smeraldo centrale 'Brasile' a taglio ovale. Laterali decorati [..]
N. 473

ANELLO CON SMERALDO

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
546

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, SAMBONETTI VERCELLI

GRANDE SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI INIZIO XX SECOLO a corpo liscio con contorno cesellato. [..]
N. 546

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
564

OROLOGIO DA POLSO, MARCA BLANCPAIN

OROLOGIO DA POLSO, MARCA BLANCPAIN con cassa in oro giallo 18 kt., quadrante a smalto bianco con numeri romani, [..]
N. 564

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
469

ANELLO IN ORO E ARGENTO CON SMERALDO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco e argento, con smeraldo centrale taglio rettangolare e diamanti taglio antico [..]
N. 469

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
463

ANELLO CON ZAFFIRI, SMERALDI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con zaffiro centrale, due giri di diamanti alternati [..]
N. 463

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
525

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

SPLENDIDO ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., con brillante centrale. Brillante ct. 1.05, peso complessivo [..]
N. 525

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
555

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, STANCAMPIANO PALERMO

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PALERMO 1944/1968 baccellato al corpo con riserve incise a motivi vegetali e cesellate [..]
N. 555

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
560

OROLOGIO DA POLSO, MARCA ROLEX

OROLOGIO DA POLSO, MARCA ROLEX MODELLO MARCONI ANNI '30 con quadrante in acciaio a smalto verde con numeri arabi [..]
N. 560

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
576

ANELLO CON ZAFFIRO AUSTRALIA

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola con zaffiro centrale 'Australia' a taglio ovale, con un brillante [..]
N. 576

ANELLO CON ZAFFIRO AUSTRALIA

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
591

FIAMMINGA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO 1859

FIAMMINGA IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1859 di forma ovale a fondo liscio con bordo mosso e nervato. [..]
N. 591

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
600

CAFFETTIERA IN ARGENTO, TIFFANY & CO 1915/1940

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY NEW YORK 1915/1940 a sagoma piriforme a corpo liscio. Versatoio a becco [..]
N. 600

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
458

GIROCOLLO DI CORALLO

GIROCOLLO TORCHON a dieci fili di corallo rosso, con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di fiocco decorato [..]
N. 458

GIROCOLLO DI CORALLO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
470

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con rubino centrale taglio cabochon e brillanti di contorno. [..]
N. 470

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
485

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA INIZI XX SECOLO con elementi a bordi godronati con decori a palmette [..]
N. 485

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
520

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

DIAMANTE a taglio brillante tondo. Brillante ct. 0.35, colore e purezza VVS1. Completo di certificato [..]
N. 520

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
522

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle, con chiusura a sagoma circolare in oro giallo 14 kt. Lunghezza cm. 42, perle [..]
N. 522

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
624

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA CON DIAMANTI

GIROCOLLO a un filo di corallo rosa, con chiusura in oro giallo 9 kt., a sagoma ovale con spola di corallo [..]
N. 624

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
498

SET DI POSATE IN ARGENTO, SISINO NAPOLI 1832/1872

SET DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1832/1872 con manici cesellati a conchiglia. Composto da sei forchette [..]
N. 498

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 800
565

OROLOGIO DA POLSO, MARCA ROLEX ROLCO 1920

OROLOGIO DA POLSO, MARCA ROLEX con cassa in argento titolo 925/1000, a smalto grigio con numeri arabi. Cinturino [..]
N. 565

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 800
571

OROLOGIO DA POLSO, MARCA BULGARI SOLOTEMPO

OROLOGIO DA POLSO UNISEX, MARCA BULGARI SOLOTEMPO con cassa in acciaio con quadrante firmato a smalto nero con [..]
N. 571

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
508

COLLANA SALI E SCENDI CON MINIATURA

COLLANA SALI E SCENDI in oro basso con motivo a catena, impreziosita con elemento circolare decorato con miniatura [..]
N. 508

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
511

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a tre fili di perle a diradare, con chiusura a scomparsa in oro bianco 18 kt., a sagoma floreale [..]
N. 511

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
549

271 MONETE DA LIRE 500 IN ARGENTO

271 MONETE DA LIRE 500 IN ARGENTO, REPUBBLICA ITALIANA 1959/1966 costituite da monete per corso ordinario dette [..]
N. 549

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
615

PENDENTE CON SMALTI BLU

PENDENTE in oro giallo 18 kt., a sagoma di sfera decorata con smalti blu. Diametro cm. 2,5, peso gr. 14,29 [..]
N. 615

PENDENTE CON SMALTI BLU

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
507

SCULTURA IN BRONZO ARGENTATO PUGILATORE

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PUGILE Scultura in metallo argentato, cm. 57 x 62 x 45 Base in marmo [..]
N. 507

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
551

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO a corpo baccellato, manici in legno ebanizzato. Composto [..]
N. 551

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
552

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, CESA ALESSANDRIA

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio con ampie lobature, manici geometrici [..]
N. 552

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
1 - 30  di 244 LOTTI