ASTA 219 MAGGIO 2021 - III

219 - 3
N.219 - III

ASTA 219 MAGGIO 2021

gio 20 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 244 LOTTI
423

PICCOLA SPECCHIERA IN BRONZO

PICCOLA SPECCHIERA IN BRONZO, INIZI XX SECOLO a patina dorata, cesellata a motivi di racemi di mirto. Cartiglio [..]
N. 423

PICCOLA SPECCHIERA IN BRONZO

424

RIBALTA INTARSIATA

RIBALTA IN MOGANO, XX SECOLO intarsiata a ramages ritorte in legni di frutto. Interno a quattro cassetti, due [..]
N. 424

RIBALTA INTARSIATA

425

COMODINO IN BOIS DE ROSE

COMODINO IN BOIS DE ROSE, FRANCIA INIZIO XX SECOLO di stile settecentesco, con riserve tigrate. Un cassetto, [..]
N. 425

COMODINO IN BOIS DE ROSE

427

DUE GRANDI CONCHIGLIE MARINE

DUE GRANDI CONCHIGLIE MARINE, EPOCA NON DEFINIBILE di differenti sagome. Misure cm. 24 x 34 x 22 e cm. 20 [..]
N. 427

DUE GRANDI CONCHIGLIE MARINE

428

TAVOLINO DA CENTRO

TAVOLINO DA CENTRO, INIZI XX SECOLO in mogano e ulivo, con applicazioni in metallo dorato. Gamba a balaustro, [..]
N. 428

TAVOLINO DA CENTRO

429

COLONNA CON VASO IN PORCELLANA, STILE SEVRES

COLONNA CON VASO IN PORCELLANA, STILE SEVRES XX SECOLO interamente a smalto cobalto, con corpi centrati da riserva [..]
N. 429

430

DUE FRONTONI DI SPECCHIERA, MURANO

DUE FRONTONI DI SPECCHIERA, MURANO XX SECOLO in vetro molato e inciso a motivi vegetali. Misure cm. 33 x [..]
N. 430

433

CANNOCCHIALE IN OSSO

N. 433

CANNOCCHIALE IN OSSO

439

PICCOLO BASSORILIEVO, RENDA REGGIO CALABRIA

GIUSEPPE RENDA (Reggio Calabria 1859 - 1939) SCENA EROTICA Bassorilievo a mezzaluna in metallo argentato, [..]
N. 439

442

GRANDE ACCENDINO, PROBABILMENTE GERMANIA

GRANDE ACCENDINO DA TAVOLO, PROBABILMENTE GERMANIA XX SECOLO a petrolio, istoriato con bassorilievo a scena [..]
N. 442

444

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO con sagoma a sfera con riserve a segni zodiacali e fasce [..]
N. 444

445

TEIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD 1870/1886 incisa a fasce di foglie e di fiori con riserve a composizioni [..]
N. 445

446

SOLITAIRE, VERCELLI 1934/1944

SOLITAIRE, PUNZONE VERCELLI 1934/1944 con posate in metallo dorato e manici sbalzati a motivi geometrici. Composto [..]
N. 446

SOLITAIRE, VERCELLI 1934/1944

448

BOCCALE IN ARGENTO, PAMPURINI MILANO

BOCCALE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo liscio conico con manico a voluta. Argentiere Bruno Pampurini. [..]
N. 448

449

MESTOLO IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

MESTOLO IN SILVERPLATED, SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO a corpo liscio con coppa ovale e manico palmato. Lunghezza [..]
N. 449

450

VASSOIO IN SILVERPLATED, MILANO

VASSOIO IN SILVERPLATED, MILANO XX SECOLO di forma ovale con fondo zighirinato a raggiera e centrale a fiori. [..]
N. 450

464

ANELLO STILE LIBERTY IN ARGENTO

ANELLO STILE LIBERTY in argento Sterling e argento dorato titolo 925/1000, a cupola decorato con rubino turco [..]
N. 464

474

RESTI DI SCULTURA DI SIRENETTA

RESTI DI SCULTURA IN GESSO, INIZI XX SECOLO raffigurante sirenetta su scoglio. Misure cm. 47 x 20 x 15. Braccia [..]
N. 474

475

DEA BENDATA IN BRONZO

BUSTO DELLA DEA BENDATA, FINE XIX SECOLO in bronzo a patina brunita. Basetta in travertino. Misure cm. 17 [..]
N. 475

DEA BENDATA IN BRONZO

476

BUSTO DI DONNA IN GESSO

SCULTURA IN GESSO, INIZI XX SECOLO raffigurante busto di donna. Base in legno ebanizzato. Misure cm. 24 x [..]
N. 476

BUSTO DI DONNA IN GESSO

479

CINQUE BICCHIERI IN CRISTALLO

CINQUE BICCHIERI IN CRISTALLO, XX SECOLO tagliati a motivi di punte di diamante con fascia rubino. Misure [..]
N. 479

CINQUE BICCHIERI IN CRISTALLO

482

CAMPANELLA IN VETRO

CAMPANELLA IN VETRO, INIZI XX SECOLO con presa a corona baccellata. Misure cm. 15 x 9. PROVENIENZA Collezione [..]
N. 482

CAMPANELLA IN VETRO

484

CANDELIERE IN SILVERPLATED, ITALIA

N. 484

488

BUGIA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

BUGIA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a base tonda con contorno a palmette ripetute alla bocca. Presa [..]
N. 488

491

SCATOLA IN ARGENTO, VAVASSORI & PIROVANO MILANO

SCATOLA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma rettangolare con intreccio a finto midollino. Argentieri [..]
N. 491

493

APRIBOTTIGLIE IN SILVERPLATED

APRIBOTTIGLIE IN SILVERPLATED a forma di testa di cavallo. Misure cm. 11 x 5.
N. 493

APRIBOTTIGLIE IN SILVERPLATED

496

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA

N. 496

Stima
€ 500 / 600
497

SET DI QUATTRO VASSOI IN ALPACCA

SET DI QUATTRO VASSOI IN ALPACCA, PROBABILMENTE ITALIA INIZIO XX SECOLO a fondo liscio e bordo mosso a volute. [..]
N. 497

503

PIATTO IN ARGENTO, GERMANIA POST 1888

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA POST 1888 a sagoma quadrangolare con bordi cesellati a traforo di racemi [..]
N. 503

523

SPILLA CON CRISTALLI ROSA E ZIRCONI LAVANDA

SPILLA FANTASIA in metallo dorato a sagoma di farfalla decorata con cristalli rosa e zirconi color lavanda. [..]
N. 523

1 - 30  di 244 LOTTI