N. 227

STIPO IN NOCE, PROBABILMENTE UMBRIA XVII SECOLO

RARO STIPO IN NOCE, PROBABILMENTE UMBRIA XVII SECOLO
con piano rettangolare e fronte ad abattant. Interno mosso a tre cassetti e vani a giorno. Laterali del fronte con profili bugnati, fascia inferiore baccellata. Gambe piatte con lobature, base a mensola con fascia modanata.
Misure cm. 120 x 152 x 45.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
Villa di nobile famiglia romana

mer 19 Maggio 2021

da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Stima
EUR 700 / 1.000