N. 281

RIBALTA IN NOCE, PROBABILMENTE FERRARA XVIII SECOLO

RARA RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, PROBABILMENTE FERRARA XVIII SECOLO
a lastronatura grossa, con filettature in legno di bosso. Ribalta lobata, interno a fronte mosso a quattro cassetti e sportello centrale. Fronte anch'esso ondulato a quattro cassetti, angoli stondati. Fascia di base modanata, piedi a mensola.
Misure cm. 120 x 125 x 65.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
Collezione Dandini Boari, Ferrara
Erede Famiglia Boari, Roma

mer 19 Maggio 2021

da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Stima
EUR 2.000 / 2.500