N. 230

RESTI DI VASO DA FARMACIA, PROBABILMENTE FAENZA

RESTI DI VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE FAENZA FINE XVII SECOLO
a smalto bianco e blu, con decoro a fasce con sequenza di foglie e iscrizione centrale.
Misure cm. 19,5 x 12.
Mancanze al bordo alto, cadute di smalto al piede, difetti di cottura.

mer 19 Maggio 2021

da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021