N. 206

CRISTO LIGNEO, ITALIA CENTRALE XIV SECOLO

in policromia. Il Cristo reca la testa inclinata a sinistra, le braccia ben aperte ed un vello di ottimo intaglio. Ferramenta coeva. Applicato su plexiglass.
Misure cm. 43 x 30 x 7.
Mancanze ai pedi tarlature, cadute di laccatura.

PROVENIENZA

mer 19 Maggio 2021

da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Stima
EUR 800 / 1.200