N. 218

COPPIA DI TIMPANI DA PULPITO, VENETO XVII SECOLO

RARA COPPIA DI TIMPANI DA PULPITO, VENETO XVII SECOLO
in legno dorato con figure di cherubini scolpiti, poggianti su architravi a volute con foglie d'acanto ritorte. Basi con riccioli.
Misure cm. 95 x 75.
Braccia e mani mancanti, mancanze e tarlature ad una base e sparse sulle sculture.
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta