N. 289

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, SEVRES

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, SEVRES INIZI XIX SECOLO
in policromia con ritratti di Re Luigi XVI e Maria Antonietta, nel cavetto. Tesa a smalto cobalto con decori a fiori e perlage in rilievo.
Marca stanca in azzurro sotto la base.
Diametro cm. 24.
Doratura stanca.
€ 400
Base d'asta