ASTA 219 MAGGIO 2021 - II

219 - 2
N.219 - II

ASTA 219 MAGGIO 2021

mer 19 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 221 LOTTI
207

VASO IN TERRACOTTA, STILE ARCHEOLOGICO MARINO

VASO IN TERRACOTTA, STILE ARCHEOLOGICO MARINO, XX SECOLO con anse a nastro e fondo a puntale. Completo in supporto [..]
N. 207

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
233

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, XIX SECOLO a smalto bianco e azzurro, con decoro a doppia fascia a ramages ritorte. [..]
N. 233

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA

379

TRUMEAU IN ULIVO MANIFATTURA VERONESE

N. 379

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
318

TRUMEAU IN NOCE, VERONA INIZI XX SECOLO

TRUMEAU IN NOCE, VERONA INIZI XX SECOLO in due corpi, con riserve in radica di ulivo e filettature in bosso. [..]
N. 318

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
229

TRE FREGI IN TERRACOTTA, VENETO

TRE FREGI IN TERRACOTTA, VENETO XIX SECOLO decorati in bassorilievo a gigli e foglie. Misure cm. 18 x 32 [..]
N. 229

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
234

TRE FIASCHETTE IN MAIOLICA, CASCIO SCIACCA

TRE FIASCHETTE IN MAIOLICA, CASCIO SCIACCA XIX SECOLO a sagoma di libro, interamente a smalto bianco, blu e [..]
N. 234

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
345

TOLETTA AD URNA IN MOGANO, INGHILTERRA

RARA TOLETTA IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con filettature in ebano e satin. Piano a cilindro con sportello [..]
N. 345

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
317

TESTA IN GESSO DA MODELLO ROMANO

TESTA IN GESSO, INIZI XX SECOLO da modello classico di Diana. Base in legno ebanizzato. Misure cm. 15 x 9 [..]
N. 317

326

TAZZINA IN PORCELLANA, NAST PARIGI

TAZZINA IN PORCELLANA, PARIGI, XIX SECOLO a smalto bianco, cobalto e oro, con decoro a riserve con fiori di [..]
N. 326

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
329

TAZZINA IN PORCELLANA

TAZZINA IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO a smalto bianco e oro, con decori a vasi con tralci di vite. Piattino [..]
N. 329

TAZZINA IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
328

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA, SEVRES II EPOCA REALE

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA, SEVRES II EPOCA REALE 1814-1848 a smalto oro e policromia, con decoro a [..]
N. 328

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
304

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, LIMOGES

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO dipinta a mano a motivi di reticoli in oro con fiori. Marcata. [..]
N. 304

325

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, FRANCIA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, FRANCIA INIZI XIX SECOLO a smalto bianco, nero e oro, con decori a cammei con [..]
N. 325

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
327

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA

N. 327

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
331

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA, NAST PARIGI

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO a smalto bianco, verde e oro, con decoro a fenici con ghirlande [..]
N. 331

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
330

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco azzurro e oro, con decori a testa grottesca in [..]
N. 330

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
386

TAVOLO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

N. 386

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
353

TAVOLO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO a piano circolare con fascia liscia. Gamba a balaustro con modanature, [..]
N. 353

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
293

TAVOLO DA SALOTTO, XIX SECOLO

TAVOLO DA SALOTTO, XIX SECOLO con piano ovale in marmo nero venato e base in legno dorato scolpita a nastrino [..]
N. 293

TAVOLO DA SALOTTO, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
376

TAVOLO BASSO IN MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLO BASSO IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con piano rettangolare con bordo baccellato. Base a balaustro [..]
N. 376

Stima
€ 300 / 400
393

TAVOLO A MANOVELLA IN MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLO A MANOVELLA IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con piano allungabile a tre prolunghe. Fascia liscia, [..]
N. 393

278

TAVOLINO DA SALOTTO, ELEMENTI ANTICHI

TAVOLINO DA SALOTTO, ELEMENTI ANTICHI con piano circolare in marmo nero e base in legno dorato a balaustro con [..]
N. 278

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
378

TAVOLINO DA LAVORO, PROBABILMENTE FRANCIA

TAVOLINO DA LAVORO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO in legno di satin e macassar, con bordi e riserve in ebano [..]
N. 378

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
407

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, INIZIO XIX SECOLO con piano a vassoio e fronte a due cassetti. Gambe arcuate riunite [..]
N. 407

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
324

TAVOLINO DA CENTRO INTARSIATO

TAVOLINO DA CENTRO INTARSIATO, XIX SECOLO in radica di olmo, con piano centrato da intarsio vegetale in legni [..]
N. 324

TAVOLINO DA CENTRO INTARSIATO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
400

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, INIZIO XX SECOLO con medaglione a palmette in blu e motivi secondari a tralci di fiori, nel [..]
N. 400

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
374

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, INIZI XX SECOLO con disegno a foresta vegetale con cavalieri all'assalto, leoni, conigli ed [..]
N. 374

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
244

TAPPETO SHIRAZ, XIX SECOLO

N. 244

TAPPETO SHIRAZ, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
420

TAPPETO SHIRAZ QASQUA'I

TAPPETO SHIRAZ QASQUA'I, FINE XIX SECOLO a medaglioni a stella e motivi secondari a tralci, herati e uccelli [..]
N. 420

TAPPETO SHIRAZ QASQUA'I

422

TAPPETO SHIRAZ QASQUA'I

TAPPETO SHIRAZ QASQUA'I, FINE XIX SECOLO con medaglioni in bianco e motivi secondari a animali stilizzati, fiori [..]
N. 422

TAPPETO SHIRAZ QASQUA'I

1 - 30  di 221 LOTTI