ASTA 219 MAGGIO 2021 - II

219 - II
Asta N.219 - II

ASTA 219 MAGGIO 2021

mer 19 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

1 - 30  di 221 LOTTI
N. 315

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO con vasca a sagoma di conchiglia. Misure cm. 12 x 30 x 29. [..]
N. 202

ACQUASANTIERA IN MARMO, UMBRIA XV SECOLO

Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 360

ALTANA IN MOGANO, PERIODO CARLO X

N. 216

ASPERSORIO IN METALLO DORATO, XVIII SECOLO

ASPERSORIO IN METALLO DORATO, XVIII SECOLO in due elementi con corpo circolare e prese della catena a teste [..]
N. 277

BASSORILIEVO OVALE IN GHISA, FRANCIA

BASSORILIEVO OVALE IN GHISA, XIX SECOLO decorato in bassorilievo a figure di cherubini. Firmato e datato, [..]
N. 250

BEL CANDELIERE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

BEL CANDELIERE IN LEGNO A LACCA CREMA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fusto con nodi fogliati e base con finestre [..]
N. 396

BEL TAPPETO KUM

BEL TAPPETO KUM, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a tralci con palmette, foglie [..]
N. 306

BICCHIERE CON SMALTI, RUSSIA DATATO 1896

BICCHIERE IN METALLO E SMALTI, RUSSIA DATATO 1896 in policromia a decori certosini. Misure cm. 10 x 10. Sbeccature. [..]
N. 404

BRONZO ACQUAIOLO DI SEGUACE DI VINCENZO GEMITO

VINCENZO GEMITO, seguace di (Napoli 1852 - 1929) L'ACQUAIOLO Scultura in bronzo brunito, cm. 55 x 26 [..]
N. 372

BUSTO DI BIMBO DI ANGELO BEZZI

ANGELO BEZZI (Attivo XIX secolo) BUSTO DI BIMBO Scultura in marmo bianco, cm. 22 x 12 x 10 Firmato [..]
N. 224

BUSTO DI CRISTO IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO

N. 405

BUSTO DI POPOLANA IN BRONZO F.TO GEMITO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO BUSTO DI POPOLANA Bronzo a patina brunita, cm. 56 x 34 x 26 Firma 'Gemito', [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 370

BUSTO IN MARMO DI DONNA CON DÉCOLLETÉ

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO BUSTO DI DONNA CON DÉCOLLETÉ Marmo bianco statuario, cm. 50 x 41 x [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 355

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA 1798 ca.

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI 1798 ca. a corpo liscio piriforme, poggiante su tre piedini caprini con apici [..]
N. 257

CAFFETTIERA IN ARGENTO, GIORGIO III LONDRA 1785

RARA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1785 con corpo a raffinato cesello vegetale, base e piedini cesellati [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
N. 259

CAFFETTIERA IN ARGENTO, V MICHEL LIONE 1809/1819

CAFFETTIERA IN ARGENTO, LIONE 1809/1819 con manico traverso in legno, tre piedini, corpo piriforme ornato da [..]
N. 384

CAFFETTIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA

BELLA CAFFETTIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con corpo [..]
N. 316

CAMINO IN MARMO BIANCO, INIZI XIX SECOLO

BELA CAMINO IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XIX SECOLO con piano superiore a bordo mistilineo, [..]
N. 313

CANDELIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE NAPOLI 1729

CANDELIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE NAPOLI 1729 a base ottagonale montato su piede in legno postumo, fusto [..]
N. 403

CANDELIERE IN BRONZO

CANDELIERE IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO con fusto e base torniti e piccoli piedi a profili ferini. Misure cm. [..]
N. 270

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con fusto con coppa fogliata e base rudentata [..]
N. 253

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto a nodo fogliato e base a palmette e foglie. Misure cm. [..]
N. 322

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, MARCHE

CANDELIERE IN LEGNO, MARCHE XVIII SECOLO a lacca nera e oro, con fusto a baccelli e foglie, base con piedi ferini. [..]
N. 310

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO a fondo verde e oro, fusto con piccole volute e base con piedi [..]
N. 280

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO

N. 282

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO

BAL CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con fusto ligneo, interamente sbalzato a volute, foglie, riccioli [..]
N. 346

CANDELIERE STILE IMPERO

CANDELIERE IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO di gusto Impero, con fusto rudentato e base con ghirlanda e piedi [..]
N. 243

CANTERANO IN NOCE, ROMA XVII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE E PALISSANDRO, ROMA XVII SECOLO con piano con angoli a linea spezzata. Fronte ad un cassetto [..]
N. 209

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, PERIODO GOTICO

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, PERIODO GOTICO scolpito a foglie. Misure cm. 25 x 24 x 22. Mancanze.
N. 208

CAPITELLO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

1 - 30  di 221 LOTTI