ASTA 219 MAGGIO 2021 - II

219 - 2
N.219 - II

ASTA 219 MAGGIO 2021

mer 19 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 221 LOTTI
315

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO con vasca a sagoma di conchiglia. Misure cm. 12 x 30 x 29. [..]
N. 315

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
202

ACQUASANTIERA IN MARMO, UMBRIA XV SECOLO

N. 202

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
360

ALTANA IN MOGANO, PERIODO CARLO X

N. 360

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
216

ASPERSORIO IN METALLO DORATO, XVIII SECOLO

ASPERSORIO IN METALLO DORATO, XVIII SECOLO in due elementi con corpo circolare e prese della catena a teste [..]
N. 216

277

BASSORILIEVO OVALE IN GHISA, FRANCIA

BASSORILIEVO OVALE IN GHISA, XIX SECOLO decorato in bassorilievo a figure di cherubini. Firmato e datato, [..]
N. 277

250

BEL CANDELIERE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

BEL CANDELIERE IN LEGNO A LACCA CREMA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fusto con nodi fogliati e base con finestre [..]
N. 250

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
396

BEL TAPPETO KUM

BEL TAPPETO KUM, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a tralci con palmette, foglie [..]
N. 396

BEL TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
306

BICCHIERE CON SMALTI, RUSSIA DATATO 1896

BICCHIERE IN METALLO E SMALTI, RUSSIA DATATO 1896 in policromia a decori certosini. Misure cm. 10 x 10. Sbeccature. [..]
N. 306

404

BRONZO ACQUAIOLO DI SEGUACE DI VINCENZO GEMITO

VINCENZO GEMITO, seguace di (Napoli 1852 - 1929) L'ACQUAIOLO Scultura in bronzo brunito, cm. 55 x 26 [..]
N. 404

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
372

BUSTO DI BIMBO DI ANGELO BEZZI

ANGELO BEZZI (Attivo XIX secolo) BUSTO DI BIMBO Scultura in marmo bianco, cm. 22 x 12 x 10 Firmato [..]
N. 372

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
224

BUSTO DI CRISTO IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO

N. 224

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
405

BUSTO DI POPOLANA IN BRONZO F.TO GEMITO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO BUSTO DI POPOLANA Bronzo a patina brunita, cm. 56 x 34 x 26 Firma 'Gemito', [..]
N. 405

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
370

BUSTO IN MARMO DI DONNA CON DÉCOLLETÉ

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO BUSTO DI DONNA CON DÉCOLLETÉ Marmo bianco statuario, cm. 50 x 41 x [..]
N. 370

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
355

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA 1798 ca.

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI 1798 ca. a corpo liscio piriforme, poggiante su tre piedini caprini con apici [..]
N. 355

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
257

CAFFETTIERA IN ARGENTO, GIORGIO III LONDRA 1785

RARA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1785 con corpo a raffinato cesello vegetale, base e piedini cesellati [..]
N. 257

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
259

CAFFETTIERA IN ARGENTO, V MICHEL LIONE 1809/1819

CAFFETTIERA IN ARGENTO, LIONE 1809/1819 con manico traverso in legno, tre piedini, corpo piriforme ornato da [..]
N. 259

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
384

CAFFETTIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA

BELLA CAFFETTIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con corpo [..]
N. 384

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
316

CAMINO IN MARMO BIANCO, INIZI XIX SECOLO

BELA CAMINO IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XIX SECOLO con piano superiore a bordo mistilineo, [..]
N. 316

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
313

CANDELIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE NAPOLI 1729

CANDELIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE NAPOLI 1729 a base ottagonale montato su piede in legno postumo, fusto [..]
N. 313

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
403

CANDELIERE IN BRONZO

CANDELIERE IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO con fusto e base torniti e piccoli piedi a profili ferini. Misure cm. [..]
N. 403

CANDELIERE IN BRONZO

270

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

N. 270

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
253

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto a nodo fogliato e base a palmette e foglie. Misure cm. [..]
N. 253

322

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, MARCHE

N. 322

310

N. 310

280

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO

N. 280

282

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO

BAL CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con fusto ligneo, interamente sbalzato a volute, foglie, riccioli [..]
N. 282

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
346

CANDELIERE STILE IMPERO

CANDELIERE IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO di gusto Impero, con fusto rudentato e base con ghirlanda e piedi [..]
N. 346

CANDELIERE STILE IMPERO

243

CANTERANO IN NOCE, ROMA XVII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE E PALISSANDRO, ROMA XVII SECOLO con piano con angoli a linea spezzata. Fronte ad un cassetto [..]
N. 243

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
209

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, PERIODO GOTICO

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, PERIODO GOTICO scolpito a foglie. Misure cm. 25 x 24 x 22. Mancanze.
N. 209

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
208

CAPITELLO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

N. 208

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
1 - 30  di 221 LOTTI