ASTA 219 MAGGIO 2021 - II

219 - 2
N.219 - II

ASTA 219 MAGGIO 2021

mer 19 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 221 LOTTI
257

CAFFETTIERA IN ARGENTO, GIORGIO III LONDRA 1785

RARA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1785 con corpo a raffinato cesello vegetale, base e piedini cesellati [..]
N. 257

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
281

RIBALTA IN NOCE, PROBABILMENTE FERRARA XVIII SECOLO

RARA RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, PROBABILMENTE FERRARA XVIII SECOLO a lastronatura grossa, con filettature [..]
N. 281

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
202

ACQUASANTIERA IN MARMO, UMBRIA XV SECOLO

N. 202

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
236

CREDENZA IN NOCE, XVII SECOLO

RARA CREDENZA IN NOCE, XVII SECOLO di gusto rinascimentale, con piano rettangolare e fronte a due cassetti e [..]
N. 236

CREDENZA IN NOCE, XVII SECOLO

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
260

PICCOLO ARAZZO DI BRUXELLES

PICCOLO ARAZZO DI BRUXELLES, FINE XVII SECOLO raffigurante un paesaggio boschivo con laghetto, anatre e fontana. [..]
N. 260

PICCOLO ARAZZO DI BRUXELLES

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
265

SCRIVANIA SANFILIPPO IN NOCE, PROBABILMENTE ROMA

BELLA SCRIVANIA SANFILIPPO IN NOCE, PROBABILMENTE ROMA INIZI XVIII SECOLO in due corpi, con parte superiore [..]
N. 265

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
271

COPPIA DI SCULTURE ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

N. 271

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
273

DODICI SEDIE NOBILIARI, FINE XIX SECOLO

RARO SET DI DODICI SEDIE NOBILIARI, FINE XIX SECOLO in noce, con schienali lobati, gambe e traverse a rocchetti. [..]
N. 273

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
305

COMMODE IN EBANO VIOLA, NAPOLI XVIII SECOLO

PICCOLA GRAZIOSA COMMODE IN EBANO VIOLA, NAPOLI XVIII SECOLO a corpo bombato e bombato, con piano superiore [..]
N. 305

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
323

RIBALTA IN NOCE, VERONA XVIII SECOLO

BELLA RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, VERONA XVIII SECOLO con intarsi e filettature in bosso e legni di frutto. [..]
N. 323

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
218

COPPIA DI TIMPANI DA PULPITO, VENETO XVII SECOLO

N. 218

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
405

BUSTO DI POPOLANA IN BRONZO F.TO GEMITO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO BUSTO DI POPOLANA Bronzo a patina brunita, cm. 56 x 34 x 26 Firma 'Gemito', [..]
N. 405

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
297

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cornice modanata scolpita a cartigli e piccoli racemi fogliati. [..]
N. 297

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
300

COMPOSIZIONE DI MATTONELLE, PROBABILMENTE NAPOLI

COMPOSIZIONE DI MATTONELLE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro ad allegoria [..]
N. 300

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
301

SCULTURA DI MORETTO

SCULTURA DI MORETTO, XIX SECOLO in legno laccato a fondo nero, policromia e oro. La scultura è in posa con vesti [..]
N. 301

SCULTURA DI MORETTO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
312

CONSOLE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE PERIODO LUIGI XVI

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE PERIODO LUIGI XVI con piano rettangolare in marmo bigio. Fascia del [..]
N. 312

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
332

SECRETAIRE, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI

BEL SECRETAIRE IN MOGANO, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI con intarsi, riserve e filettature in bois de rose, ebano [..]
N. 332

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
339

COPPIA DI APPLIQUES DEL PERIODO IMPERO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO scolpite a trionfo d'arme con due braccia rastremate e rudentate [..]
N. 339

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
370

BUSTO IN MARMO DI DONNA CON DÉCOLLETÉ

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO BUSTO DI DONNA CON DÉCOLLETÉ Marmo bianco statuario, cm. 50 x 41 x [..]
N. 370

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
395

COPPIA DI PICCOLE CREDENZE, FRANCIA NAPOLEONE III

N. 395

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
203

COLONNA COMPOSITA, ELEMENTI DEL XV SECOLO

N. 203

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
204

N. 204

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
206

CRISTO LIGNEO, ITALIA CENTRALE XIV SECOLO

CRISTO LIGNEO, ITALIA CENTRALE XIV SECOLO in policromia. Il Cristo reca la testa inclinata a sinistra, le braccia [..]
N. 206

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
235

RELIQUIARIO IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO

RELIQUIARIO IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO XVIII SECOLO con base e supporto in legno, interamente [..]
N. 235

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
246

COLONNA IN MARMO BIANCO, UMBRIA ELEMENTI DEL XV SECOLO

COLONNA IN MARMO BIANCO, UMBRIA ELEMENTI DEL XV SECOLO con capitello superiore in marmo bianco. Colonna a tortiglione [..]
N. 246

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
258

SALVER IN ARGENTO, REGNO UNITO 1774

SALVER IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1774 a tre piedini, con fondo inciso ad intrecci di racemi e foglie, bordo [..]
N. 258

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
259

CAFFETTIERA IN ARGENTO, V MICHEL LIONE 1809/1819

CAFFETTIERA IN ARGENTO, LIONE 1809/1819 con manico traverso in legno, tre piedini, corpo piriforme ornato da [..]
N. 259

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
264

COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO LACCATO, MARCHE

COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO interamente decorate a finto marmo verde e finto marmo [..]
N. 264

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
288

OLIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, FRANCIA 1765

OLIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, PARIGI 1765 a forma di navicella sorretta da quattro piedini a ricciolo, decori [..]
N. 288

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
316

CAMINO IN MARMO BIANCO, INIZI XIX SECOLO

BELA CAMINO IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XIX SECOLO con piano superiore a bordo mistilineo, [..]
N. 316

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
1 - 30  di 221 LOTTI