N. 202

ACQUASANTIERA IN MARMO, UMBRIA XV SECOLO

RARA ACQUASANTIERA IN MARMO, UMBRIA XV SECOLO
con vasca a bordi modanati, gamba a colonna tortile. Piede ottagonale su base quadrata di epoca posteriore.
Misure cm. 120 x 57.
Notevoli difetti, restauri al bordo della vasca, supporto in ferro postumo alla vasca, felature e mancanze alla vasca, rottura evidente alla parte alta della colonna.

PROVENIENZA
Nobile famiglia umbra

mer 19 Maggio 2021

da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Stima
EUR 1.500 / 2.000