N. 66

DIPINTO ROVINE ANTICHE ATTRIBUITO A MARCO RICCI

MARCO RICCI, att. a
(Belluno 1676 - Venezia 1730)

PAESAGGIO CON ROVINE ANTICHE, ARCO ROMANO, CHIESA E FIGURE PRESSO UNA FONTE
Olio su tela, cm. 33 x 45,5

PROVENIENZA
Collezione Boris Christoff, Roma

Rintelo tardo ottocentesco. Punti di restauro sparsi sul cielo ed in basso a sinistra

Cornice a bacchetta in legno dorato, della fine del XVIII secolo
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta