N. 21

COPPIA DI RITRATTI DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO

RITRATTO DEL CARTOGRAFO WILLEM JANSZOON BLAEU
RITRATTO DELLA COSORTE DI WILLEM JANSZOON BLAEU
Coppia di dipinti ad olio su rame ovale, cm. 36 x 27
Iscrizione 'aetatis suae 61 A. 1632', nel fondo a destra del ritratto maschile

PROVENIENZA

CORNICI
Cornici a guantiera in legno dorato, con decori a palmette e girali, del periodo Impero
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta