N. 46

COPPIA DI NATURE MORTE DA SOVRAPPORTA

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO

PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FIORI CON ELEMENTO ARCHITETTONICO
PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FIORI, FICHI E GALLINA
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 46 x 111

PROVENIENZA
Collezione Boris Christoff, Roma

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli recenti. Alcuni punti di restauro sparsi tra le figure a sinistra e tra i fiori nel primo dipinto.

CORNICI
Cornici da sovrapporta in legno dorato e intagliata a roccailles e motivi vegetali, dipinte a reticoli e foglie, del XVIII secolo
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta