ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

N. 456

FIGURA DI ANITRA, LENCI FELICE TOSALLI

FIGURA DI ANITRA, LENCI FELICE TOSALLI ANNI '30
in ceramica policroma.
Firmata 'Lenci, Made in Italy', sotto la base, e simbolo grafico del decoratore.
Misure, cm. 27 x 29 x 18.
Piccole sbeccature.

BIBLIOGRAFIA
Le Ceramiche Lenci, Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Umberto Allemandi & C.

gio 15 Aprile 2021

da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021
Stima
EUR 200 / 250