ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

N. 452

ASSEMBLAGE DI BRUNA ESPOSITO

BRUNA ESPOSITO
(Roma 1960)

Sereno Variabile, 2000
Bucce di cipolla bianca, dorata e rossa, carta, retina da capelli bianca, ex. 8/12
Misure cm. 16 x 25
Firma e titolo sul profilo
In teca di legno

ESPOSIZIONI
Artiste del XX Secolo, Palazzo Pitti, Serravezza 2004

BIBLIOGRAFIA
Cahier Intempestif, n. 13, Ed. des Cahier Intempestif, Saint Etienne, France, 2001, pp. 32-35
Artiste del XX Secolo, catalogo edizione Gli Ori, Prato, Italia, 2004, pag. 129
Alwayr a little further, catalogo 51 Biennale di Venezia, Ed. Marsilio, 2005, pp. 104-105

Autentica dell'Artista

gio 15 Aprile 2021

da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021
Stima
EUR 400 / 600