ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

218 - 2
N.218 - II

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 14 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 217 LOTTI
389

XILOGRAFIA ENNA DI GIUSEPPE HAAS TRIVERIO

GIUSEPPE HAAS TRIVERIO (Lucerna 889 - Sachseln 1963) Enna Sicilia Xilografia, ex. 1/25 Misure del foglio, [..]
N. 389

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 70 / 100
390

XILOGRAFIA DI GIUSEPPE HAAS TRIVERIO

GIUSEPPE HAAS TRIVERIO (Lucerna 889 - Sachseln 1963) Taormina Sicilia Xilografia, ex. 1/25 Misure del [..]
N. 390

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
391

XILOGRAFIA DI FRANCESCO DAL POZZO

FRANCESCO DAL POZZO (Bologna, 1891 - Solbiate Olona 1983) Senza titolo, 1931 Xilografia, ex. Prova d'Autore [..]
N. 391

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
392

XILOGRAFIA CEFALÙ DI GIUSEPPE HAAS TRIVERIO

GIUSEPPE HAAS TRIVERIO (Lucerna 889 - Sachseln 1963) Cefalù Sicilia Xilografia, ex. nd. Misure del [..]
N. 392

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 70 / 100
223

VIALE CON CASE DI GIOVAN BATTISTA LEPORI

GIOVAN BATTISTA LEPORI (Livorno 1911 - 2002) Viale con case Olio su faesite, cm. 30 x 40 Firma in [..]
N. 223

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
406

TRE TERRECOTTE DI CLAUDIO PULLI

CLAUDIO PULLI (Lecce 1929 - Selargus 2004) Fuga in Egitto Tre sculture in terracotta patinata Misure, [..]
N. 406

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
309

TEMPERA DANZATRICI DI FELICE CASORATI

FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) Danzatrici, anni '40 Tempera su carta a collage, cm. 30 x [..]
N. 309

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
385

TECNICA MISTA DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Senza titolo, 1980/83 Tecnica mista su carta, cm. 25 x 23 Firma in basso [..]
N. 385

TECNICA MISTA DI TANO FESTA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
317

TECNICA MISTA DI MINO DELLE SITE

MINO DELLE SITE (Lecce 1914 - Roma 1996) Composizione futurista, 1949 Inchiostro e tempera su carta, [..]
N. 317

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
375

TECNICA MISTA DI MAURIZIO ARENA

MAURIZIO ARENA (Roma 1964) Piante Vernice a spruzzo su carta, cm. 69 x 98 Firma in basso a destra
N. 375

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
246

TECNICA MISTA DI MARINO LENCI

MARINO LENCI (Napoli 1874-1939) Gatto Tecnica mista su carta, cm. 40 x 60 Firma in basso a sinistr [..]
N. 246

TECNICA MISTA DI MARINO LENCI

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
381

TECNICA MISTA DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Figure, 1965 Olio su tavola, cm. 80 x 60 Firma in basso a destra [..]
N. 381

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
311

TECNICA MISTA DI GULIA LUSIKOVA

GULIA LUSIKOVA (Minsk 1967) Senza titolo, 1999 Tecnica mista su tela color rosso, cm. 163 x 142 Firma [..]
N. 311

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
334

TECNICA MISTA DI GIOSETTA FIORONI 1965

GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) La Laguna al Cavallino, 1971 Tecnica mista su cartoncino, cm. 100 x 70 Titolo [..]
N. 334

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
423

TECNICA MISTA DI ENRICO PINTO

ENRICO PINTO (Napoli 1953) Figura 1962 Tecnica mista su tavola, cm. 100 x 75 Firma, data e titolo al [..]
N. 423

TECNICA MISTA DI ENRICO PINTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
421

TECNICA MISTA DI ENRICO PINTO

ENRICO PINTO (Napoli 1953) Sorgente, 1962 Tecnica mista su tavola, cm. 100 x 75 Firma, data e titolo [..]
N. 421

TECNICA MISTA DI ENRICO PINTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
379

TECNICA MISTA DI ELISEO MATTIACCI

ELISEO MATTIACCI (Cagli 1940) Senza titolo, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 100 x 70 Firma e data [..]
N. 379

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
397

TECNICA MISTA DI CLAUDIO CINTOLI

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) Clown, 1959 China e tempera su carta, cm. 70 x 50 Firma e [..]
N. 397

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
396

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) Ritratto di ragazza, 1959 Grafite, china e tempera su carta, [..]
N. 396

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
356

TECNICA MISTA DI ANETA LIS-MARCINKIEWICZ

ANETA LIS-MARCINKIEWICZ (Ur Polonia 1972) Senza titolo, 1999 Tecnica mista su tavola, cm. 50 x 50 Firma [..]
N. 356

318

TECNICA MISTA DI ALCIONE GUBELLINI

ALCIONE GUBELLINI (Venezia 1913) Senza titolo, 1969 Tecnica mista ad olio su tavoletta, cm. 30 x 24 Firma [..]
N. 318

353

TECNICA MISTA DI ALBERTO DI FABIO

ALBERTO DI FABIO (Avezzano 1966) Senza titolo Tecnica mista e olio su cartoncino, cm. 100 x 70 Firma [..]
N. 353

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
239

TECNICA MISTA DI ALBERTO BRAGAGLIA

ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone 1896 - Roma 1985) Impeto Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. [..]
N. 239

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
238

TECNICA MISTA ALBERTO BRAGAGLIA

ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone 1896 - Roma 1985) Archetypi Tecnica mista su carta applicata su tela, [..]
N. 238

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
383

TECNCIA MISTA DI GIOSETTA FIORONI, 1976

GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) Senza titolo, 1976 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firma e data in [..]
N. 383

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
387

STAMPA LA NUOVA SOMALIA DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori di Genova 1923 - Roma 2006) La nuova Somalia Stampa, cm. 37 x 68 Firma a matita [..]
N. 387

1 - 30  di 217 LOTTI