ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

218 - II
Asta N.218 - II

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 14 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

1 - 30  di 83 LOTTI
N. 347

ACQUAFORTE DI ALBERTO BURRI

ALBERTO BURRI (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Acquaforte H, 1975 Acquaforte e serigrafia su carta [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 340

ACQUAFORTE DI PAOLA CARACCIOLO

PAOLA CARACCIOLO (Firenze 1919 - Roma 1977) Piccolo concerto, anni '50 Acquaforte, ex. nd. Misure del [..]
Dettaglio Lotto
N. 333

ACQUAFORTE DI SALVADOR DALÌ

SALVADOR DALĖ (Figueras 1904 - 1989) Surrealism Acquaforte e acquatinta, ex. 161/175 Misure del foglio, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 231

ACQUERELLO BUFALE E VITELLO

PITTORE FINE XIX SECOLO Bufali e vitello alla staccionata Acquerello su carta, cm. 73 x 53 Firma in basso [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 292

ACQUERELLO BUFALI

PITTORE FINE XIX SECOLO Bufali al pascolo Acquerello su carta, cm. 73 x 53 Firma in basso a sinistra [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 350

ASSEMBLAGE DI JULIEN BLAINE

JULIEN BLAINE (Rognac 1942) Poema Inglese, 1996 Assemblaggio di carta e plastica in teca di plexiglass, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 370

ASSEMBLAGGIO DI CLAUDIO FRANCIA

CLAUDIO FRANCIA (Mercatino Conca - Pesaro 1952) Dama con le mollette Assemblaggio su tavola, cm. 100 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 313

AUTORITRATTO DI MADDALENA MAURI

MADDALENA MAURI (Roma XX Secolo) La Maddalena, 2000 Tecnica mista su tavola, cm. 60 x 61 Firma in basso [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 369

BRUNO LUCCA

BRUNO LUCCA (Nove 1961) Senza dettagli, 2001 Olio di lino su tela a fondo celeste, cm. 112 x 92 Firma, [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 429

CHINA DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 273

CHINA DONNA DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (San Pietroburgo 1889 - Roma 1972) Senza titolo, 1972 China su carta, cm. 24 x 37,5 Sigla [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 412

COLLAGE DI SANDRO CHIA

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Senza titolo, 1990 Collage con fotografia, cm. 49 x 26 Non firmato Cornice [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 354

DIPINTO ANTICHI RADAR DI ENRICO GALASSI

ENRICO GALASSI (Ravenna 1907 - Pisa 1980) Antichi radar, 1945 ca. Olio su tavoletta, cm. 100 x 80 Firma [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 304

DIPINTO DI ANDREA BOLDRINI

ANDREA BOLDRINI (Matelica 1963) Tori al pascolo, 2000 Olio su tela, cm. 130 x 180 Firma e data al re [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 305

DIPINTO DI ARMANDO ORFEO

ARMANDO ORFEO (Marina di Grosseto 1964) Composizione con nudo Olio su tavoletta, cm. 90 x 80 Firma [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 395

DIPINTO DI DAVIDE LA ROCCA

DAVIDE LA ROCCA (Catania 1970) Senza titolo Olio su tavoletta, cm. 25 x 36 Firma in alto a sinistra [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 426

DIPINTO DI ETTORE DI GIORGIO

ETTORE DI GIORGIO (Alessandria 1897 - Viareggio 1971) Composizione con mele e brocca Olio su tavola, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 403

DIPINTO DI JEFFREY ISAAC

JEFFREY ISAAC (New York 1956) Feliciano VI, 2004 Olio su tela, cm. 60 x 40 Titolo in basso a sinistra [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 404

DIPINTO DI JEFFREY ISAAC

JEFFREY ISAAC (New York 1956) Feliciano VI, 2004 Olio su tela, cm. 60 x 40 Firma, data e titolo in [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 405

DIPINTO DI JEFFREY ISAAC

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 424

DIPINTO DI JUAN CARLOS GOMEZ

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 289

DIPINTO DI LAURENZIO LAURENZI

LAURENZIO LAURENZI (Assisi 1878 - Roma 1946) Agadir, anni '20 Olio su tavoletta, cm. 53 x 65 Firma [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 365

DIPINTO DI MARCO ROSSATI

MARCO ROSSATI (Reggio Emilia 1943) Composizione con uva e coniglio Olio su tela, cm. 60 x 60 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 394

DIPINTO DI MARIA LUISA DI GIOVANNI

MARIA LUISA DI GIOVANNI (Italia XX secolo) Danza marina, 1953 Olio su tela, cm. 80 x 70 Firma e data [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 284

DIPINTO DONNA SIGLATO H.R.

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO Ritratto di donna in paesaggio, 1939 Olio su tela, cm. 75 x 55 Sigla [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 344

DIPINTO GAZOMETRO DI MAURO CHESSA

MAURO CHESSA (Torino 1933) Ferrovia vicino al gasometro, Roma 1949 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 287

DIPINTO GREGGE DI GIORGIO LUXARDO

Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 240

DIPINTO I SUONATORI DI TATO

GUGLIELMO SANSONI detto TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Musici, 1940 ca. Olio materico su tela, cm. 100 x 141 [..]
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettaglio Lotto
N. 366

DIPINTO NATURA MORTA JOZE HORVAT JAKI

JOZE HORVAT JAKI (Slovenia 1930 - 2009) Composizione in interno, 1968 Olio su vetro, cm. 40 x 60 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 230

DIPINTO NUDO DI KATY CASTELLUCCI

KATY CASTELLUCCI (Laglio 1905- Roma 1985) Nudo di donna, 1942 Olio su tela, cm. 70 x 55 Firma e data [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 83 LOTTI