ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

218 - 2
N.218 - II

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 14 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 217 LOTTI
346

ACQUAFORTE DI ALBERTO BURRI

ALBERTO BURRI (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Acquaforte F, 1975 Acquaforte e serigrafia su carta [..]
N. 346

ACQUAFORTE DI ALBERTO BURRI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
347

ACQUAFORTE DI ALBERTO BURRI

ALBERTO BURRI (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Acquaforte H, 1975 Acquaforte e serigrafia su carta [..]
N. 347

ACQUAFORTE DI ALBERTO BURRI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
269

ACQUAFORTE DI EDGAR CHAHINE

EDGAR CHAHINE (Vienna 1874 - Parigi 1947) May Acquaforte, ex, unico Misure della lastra, cm. 46 x 33 [..]
N. 269

ACQUAFORTE DI EDGAR CHAHINE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
340

ACQUAFORTE DI PAOLA CARACCIOLO

PAOLA CARACCIOLO (Firenze 1919 - Roma 1977) Piccolo concerto, anni '50 Acquaforte, ex. nd. Misure del [..]
N. 340

333

ACQUAFORTE DI SALVADOR DALÌ

SALVADOR DALÌ (Figueras 1904 - 1989) Surrealism Acquaforte e acquatinta, ex. 161/175 Misure del foglio, [..]
N. 333

ACQUAFORTE DI SALVADOR DALÌ

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
393

ACQUAFORTE DONNA CON BAMBINA DI UMBERTO BOCCIONI

UMBERTO BOCCIONI (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916) Donna con bambina a tavola, 1910 Acquaforte, unico [..]
N. 393

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
308

ACQUARELLO DI FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Processione, 1941 Acquerello su carta, cm. 31 x 35 Firma [..]
N. 308

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
231

ACQUERELLO BUFALE E VITELLO

PITTORE FINE XIX SECOLO Bufali e vitello alla staccionata Acquerello su carta, cm. 73 x 53 Firma in basso [..]
N. 231

ACQUERELLO BUFALE E VITELLO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
292

ACQUERELLO BUFALI

PITTORE FINE XIX SECOLO Bufali al pascolo Acquerello su carta, cm. 73 x 53 Firma in basso a sinistra [..]
N. 292

ACQUERELLO BUFALI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
219

ACQUERELLO CHIESA DI PAESE

PITTORE EUROPEO INIZI XX SECOLO Chiesa di paese Acquerello su carta, cm. 20 x 15 Firma in basso a sini [..]
N. 219

ACQUERELLO CHIESA DI PAESE

237

ACQUERELLO DI ALBERTO BRAGAGLIA

ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone 1896 - Anzio 1985) Leggerezza Acquerello su carta, cm. 35 x 50 Firma in [..]
N. 237

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
428

ACQUERELLO DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Il capo ufficio Acquerello e china su carta, cm. [..]
N. 428

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
252

ACQUERELLO DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Senza titolo Acquerello su carta, cm. 64 x 47 Firma in basso [..]
N. 252

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
322

ACRILICO COURBET DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Courbet, 1981 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Titolo nell'opera Firma [..]
N. 322

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
250

ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2004) Cavalli Figure e cavallo Due pennarelli in rosso e blu su carta, cm. 35 x [..]
N. 250

ANTONIO VANGELLI

350

ASSEMBLAGE DI JULIEN BLAINE

JULIEN BLAINE (Rognac 1942) Poema Inglese, 1996 Assemblaggio di carta e plastica in teca di plexiglass, [..]
N. 350

ASSEMBLAGE DI JULIEN BLAINE

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
370

ASSEMBLAGGIO DI CLAUDIO FRANCIA

CLAUDIO FRANCIA (Mercatino Conca - Pesaro 1952) Dama con le mollette Assemblaggio su tavola, cm. 100 [..]
N. 370

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
313

AUTORITRATTO DI MADDALENA MAURI

MADDALENA MAURI (Roma XX Secolo) La Maddalena, 2000 Tecnica mista su tavola, cm. 60 x 61 Firma in basso [..]
N. 313

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
301

BASSORILIEVO DI BALDO DIODATO

BALDO DIODATO (Napoli 1938) Rialto Sant'Ambrogio, 2006 Calco su alluminio, cm. 95 x 98 Firma, data [..]
N. 301

BASSORILIEVO DI BALDO DIODATO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
302

BASSORILIEVO DI BALDO DIODATO

BALDO DIODATO (Napoli 1938) Sanpietrini neri, 2000 Bassorilievo in alluminio, resina e lana di vetro, [..]
N. 302

BASSORILIEVO DI BALDO DIODATO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
400

BASSORILIEVO MAO TSE TUNG DI H.H. LIM

H.H. LIM (Malesia 1954) Mao Tse Tung, 1997 Bassorilievo su alluminio applicato su tavoletta, cm. 35 x [..]
N. 400

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
369

BRUNO LUCCA

BRUNO LUCCA (Nove 1961) Senza dettagli, 2001 Olio di lino su tela a fondo celeste, cm. 112 x 92 Firma, [..]
N. 369

BRUNO LUCCA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
323

CARTELLA OMAGGIO ALLA SICILIA DI PIETRO CONSAGRA

PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Omaggio alla Sicilia Sei incisioni, ex. 54/100 [..]
N. 323

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
324

CERAMICA DI ERCOLE DREI PER MELANDRI

ERCOLE DREI (Faenza 1886 - Roma 1973) Leda e il cigno, primi anni '30 Terracotta modellata a colaggio [..]
N. 324

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
429

CHINA DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

N. 429

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
273

CHINA DONNA DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (San Pietroburgo 1889 - Roma 1972) Senza titolo, 1972 China su carta, cm. 24 x 37,5 Sigla [..]
N. 273

CHINA DONNA DI EUGENE BERMAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
283

CHINA LA LETTURA DI GIOVANNI CONSOLAZIONE

GIOVANNI CONSOLAZIONE (Gravina in Puglia 1908 - Roma 1964) La lettura, 1955 China su carta, cm. 30 x [..]
N. 283

412

COLLAGE DI SANDRO CHIA

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Senza titolo, 1990 Collage con fotografia, cm. 49 x 26 Non firmato Cornice [..]
N. 412

COLLAGE DI SANDRO CHIA

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
1 - 30  di 217 LOTTI